Новости МТРК

В Петропавловске планируют изымать квартиры за неуплату счетов за коммуналку

С начала года 2 тыс. квартир отключили от электроэнергии за долги. Но отсутствие благ цивилизации не устраивает петропавловцев. Кто-то находит время и деньги, чтобы оплатить счета, а кто-то идет на преступление, нелегально подключаясь к общедомовым счетчикам.

гнева соседей, ни прихода частных судебных исполнителей такие люди, похоже, не боятся. Есть в Петропавловске потребители, которые не платят по счетам около 10 лет. Пеня растет каждый месяц, а вместе с ней и общий долг. У семи человек он уже превысил полмиллиона тенге. Их дела передали в суд.

Рустем Рамазанов, начальник управления сбыта ТОО «Севказэнергосбыт»:

— Сейчас судебные исполнители объединяются с другими коммунальными службами: «Кызылжар су», «Горгаз». Соответственно, сумма задолженности получается более 1 млн тенге. С прошлого года, когда мы начали эту программу по изменению способа взыскания, у нас была одна сумма по квартире, когда суд вынес решение, судебные исполнители пришли с описью, то должник оплатил более 450 тыс. тенге.

По делам троих потребителей суд уже вынес решение в пользу монополиста. Пока будет проводиться опись и оценка имущества, у должников есть шанс сохранить свои квартиры, оплатив долг. Есть и другие меры воздействия на неплательщиков — запрет на выезд за пределы страны и изъятие бытовой техники. К примеру, у одного из потребителей за долг перед «Севказэнерго» в 70 тысяч тенге по решению суда конфисковали холодильник, телевизор и ноутбук. Кстати, такая задолженность накопилась всего за 4 месяца. Эту старую иномарку изъяли в марте за неоплату 250 тысяч тенге.

Максат Бисекеев, помощник частного судебного исполнителя:

— Сейчас машина находится в ТОО «Севказэнергосбыт» под сохранность. Должник добровольно сдал. Это сопоставимо, остаток суммы вернется должнику. В производстве имеется 917 исполнительных производств, 217 прекращены в связи с полной оплатой.

В прошлом году у злостных неплательщиков изъяли 10 автомобилей, в этом — уже три. Среди них не только сильно подержанный автопром прошлого века, но и машины представительского класса. Почему их хозяева вовремя не платят за свет и отопление, неизвестно.

Если у вас возникли финансовые трудности, специалисты «Севказэнергосбыта» рекомендуют обратиться к ним с заявлением и объяснить причины. Тогда можно получить отсрочку и сохранить имущество. Всего североказахстанцы задолжали компании 399 млн тенге. В судебные органы направлено 452 исковых заявления с начала года.

 

Ольга Файзулина