Образование

В Петропавловске будут готовить квалифицированных дорожников

 

Строительство дорог в регионе активно набирает темпы, а квалифицированных кадров не хватает. Потому руководители таких предприятий сами обратились в гуманитарно-технический колледж с просьбой — открыть новую специальность. Ближайшее заведение, где обучают специалистов, находится в Кокшетау.

Василий Айдаков, директор ТОО «Коммун Строй Сервис»:

— Эта проблема существует уже не один год. Приходится самим учить людей. Приходят к нам, в основном, механизаторы. Они обучаются на грейдере. Не один год проходит, чтобы они стали хорошими специалистами. Я думаю, сейчас это будет намного быстрее делаться. Это снимет проблему кадров в нашем городе. И, я думаю, повлияет на качество дорог.

Кроме того, можно подумать и над курсами повышения квалификации, отмечают дорожники. В колледже эту идею поддержали. Появятся 6 новых рабочих профессий на базе 9 классов. После 11 выучиться можно будет и на техника-строителя.

Александр Мерк, директор Петропавловского гуманитарно-технического колледжа:

— Мы сейчас активно ведем работу по созданию кабинетов, приобретению литературы. Работа огромнейшая. При этом мы ставим такую задачу — желательно из районов привлечь студентов, чтобы они выучились и у себя работали.

Макеты, технологические карты, инструменты. Уже оборудовали 2 аудитории. Еще немало нужно приобрести, но некоторые аппараты для обучения давно есть в арсенале.

Владимир Пашилис, преподаватель специальных дисциплин Петропавловского гуманитарно-технического колледжа:

— Данная испытательная машина позволяет испытывать материалы на различные виды деформации.

Новое поколение дорожников начнут готовить уже с сентября. Сегодня в Петропавловском гуманитарно-техническом колледже обучают больше тысячи студентов по 14 специальностям.

 

Александра Салмина