Важное за неделю

В 11 селах СК в 2017-2018 годах появится центральное водоснабжение

 

В аулах Каратерек и Жаскайрат центральное водоснабжение провели в прошлом году. В Бастомаре и Тайынше его улучшили. Теперь по программе «Развитие регионов» проблему с питьевой водой решат еще в 11 селах области. В 2017 начнется реализация 7 проектов больше чем на 2 млрд тенге. Активно решают эту задачу в районе им. Г.Мусрепова.

Адильбек Аубакиров, заместитель руководителя управления энергетики и ЖКХ СКО:

— 6 проектов будут завершены в этом году, 1 — переходящий. Планируем подать воду в 9 сел по 6 проектам. 7 из них — в районе им.Г.Мусрепова, Шаховское Кызылжарского района и Дмитриевка Тимирязевского.

Из 669 населенных пунктов СК, центрального водопровода нет почти в половине. Чтобы решить эту проблему, с начала года в рамках программы «Нурлы жол» в регионе запустили 10 проектов модернизации систем водоотведения и теплоснабжения.

Адильбек Аубакиров, заместитель руководителя управления энергетики и ЖКХ СКО:

— Сумма — 1 млрд 126 млн тенге. Из них 6 проектов в г.Петропавловске по водоотведению. Заемщик «Кызылжар су». 4 проекта — в селе Саумалколь Айыртауского района по строительству тепловых сетей.

И это только те проекты, которые финансируются из госбюджета. Есть компании, решающие проблемы водообеспечения за счёт собственных средств и кредитов. К примеру, предприятие «Кызылжар су» на реконструкцию сетей берет в ЕБРР заём в 2 млрд тенге. Модернизацию будут проводить поэтапно. Сейчас износ водопровода в регионе составляет 72%, канализации — 62. К 2020 году эти показатели планируют снизить на 10%.

 

Кристина Горбаченко