Новости МТРК

Североказахстанцы — активные участники госпроектов

 

В зале — не только начинающие, но и опытные бизнесмены. Всех интересует финансовая поддержка, которую государство оказывает предпринимателям. В стране таких проектов немало, отмечает Куралай Жарова. И с каждым годом возможности только увеличиваются.

Куралай Жарова, руководитель управления предпринимательства и туризма СКО:

— В этом году начнем реализацию новой программы продуктивной занятости и развития массового предпринимательства. На нее в нашей области выделено порядка 4 млрд. тенге. Она будет реализовываться по 3м направлениям. 2-е — развитие массового предпринимательства — микрокредитование.

Североказахстанцы — активные участники госпроектов.  Кстати, как показывает статистика, активны предприниматели и городах, и в сельской местности. Последние, кстати, ориентированы на развитие бизнеса в агро-промышленном комплексе. Приобрести спецтехнику, увеличить поголовье скота, заняться переработкой сельхозпродукции. По каждому направлению есть своя госпрограмма.

Жаныбек, Садиров, главный кредитный менеджер филиала АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства»:

— Программа Ырыс для создания расширения молочных товарных ферм. Можно приобрести до 100 голос племенного скота. Также возможно пополнение оборотного капитала и приобретение кормов на сумму не более 15 процентов от кредитного капитала.

Этот семинар организовали, чтобы помочь таким бизнесменам решить финансовые трудности. После общего собрания каждый получил индивидуальную консультацию. У Валихана Ибраева есть уникальная для страны идея. Это — социальный проект. Суть его он пока не разглашает, говорит только — это будет услуга для лиц с ограниченными физическими возможностями. Запуск намечен на начало лета, но для этого не хватает денег.

Валихан Ибраев:

— У нас готовность 60-70%. Сейчас пришел на встречу, чтобы побольше узнать какие есть программы.

Несколько лет СК находится на лидирующей позиции в стране по всем направлениям использования финансовой поддержки предпринимательства. С начала реализации программы «ДКБ-2020» ее возможностями в регионе воспользовались около тысячи бизнесменов больше чем на 9 млрд тенге.

 

Ксения Куценко