Новости МТРК

Лучших вокалистов, художников и мастеров выбрали в Петропавловске

 

Маленькие звездочки. Сегодня они танцуют, поют, демонстрируют свои рисунки и поделки. 36 особенных детей собрал городской тур республиканского фестиваля «Жулдызай». Он проходит в 12 раз. Среди ребят с ограниченными возможностями немало талантов. Именно это и хотят показать организаторы фестиваля. Сегодня они устроили для школьников настоящий праздник.

Сауле Анапьянова, методист городского отдела образования:

— По результатам отборочного тура наилучшие работы, которые отметит наше жюри, примут участие в первом областном конкурсе.

Детей тепло принимает главный судья — зритель. Аплодисменты не смолкают даже во время выступлений. Сейчас на сцене — Лидия Чеботарева. Ей 14, девочка перенесла несколько тяжелых операций. Сейчас у нее в спине спицы. Но это не мешает чувствовать себя настоящей артисткой. Лида часто участвует в вокальных конкурсах. Недавно попробовала свои силы в «Звездах Приишимья». Сегодня поет о самом родном человеке.

Больше всего конкурсантов — в номинации декоративно-прикладное творчество. Вот работы Ивана Винникова. У него ЗПР с чертами аутизма. Мальчик учится в коррекционном классе. Любит мастерить и с удовольствием рассказывает о своем увлечении. Эту черную ведьму он сделал вместе с сестрой. Несмотря на грозное прозвище, колдунья получилась лучезарной и доброй, как и сам Ваня. А это — золотая рыбка. Питомца из пластилина он сделал неслучайно.

Иван Винников, учащийся СШ №2:

— Я выбрал золотую рыбку потому, что у меня было 3 желания, чтобы у меня была собака, и чтобы все были здоровы и никогда не умирали.

Время подводить итоги. Жюри было непросто выбрать победителя. Лучшей вокалисткой стала — Антонина Олефир. Первый среди рукодельников- Александр Чистяков. Приз зрительских симпатий получила Анастасия Ивченко. Провести конкурс помогали общественное объединение «Ардос Журек» и областной филиал «Жилстройсбербанка».

 

Александра Салмина