Общество

ЧСники региона разъясняют, как правильно подготовиться к паводку

В микрорайоне Береке вывозят снег, однако из-за высокой загруженности до улицы Московской коммунальные службы еще не добрались. Их здесь ждут с нетерпением. Горы снега, некоторые сугробы с человеческий рост. По ним сразу можно оценить — кто убирал свои дворы.

Жители очищают свои участки, а зимние осадки сваливают ближе к дороге, — все, как рекомендуют спасатели. Большинство домов находятся в низине, а значит им грозит подтопление. Олег Гусев вспоминает, прошлой весной коммунальные службы снег вывезли, однако дом всё же затопило. Домашние тапочки пришлось сменить на резиновые сапоги.

Олег Гусев, житель дома по адресу ул.Московская, 188:

— Весна так же проходит, как на картинке. В сапогах ходим и по двору, и по дому. Стараемся выкачивать, машину заказываем. У нас ливневка была, но сейчас закидали ее. У всех насосы есть, а выкачивать некуда.

По словам специалистов управления по ЧС, на подтопление могут повлиять не только талые, но и грунтовые воды. Жителям необходимо заранее подготовиться к экстренным ситуациям. Как правильно это сделать, спасатели рассказали жителям частного сектора и раздали памятки. Вместе с информационной акцией спасатели составляют план эвакуации. Собирают данные о количестве проживающих, переписывают всех кошек-собак.

Ибрагим Калимжанов, инженер-стажер управления по ЧС г.Петропавловска:

— Действия в случае угрозы наводнения — сохраняйте спокойствие. Следите за инфой по ТВ. Перенесите ценные вещи на верхние этажи, документы в пакет. Будьте готовы к отключению электроэнергии. Помогите инвалидам и детям.

Спасатели обращают внимание жителей Петропавловска и на соблюдение правил пожарной безопасности. В этом году в огне погибли 4 человека, один отравился угарным газом.

 

Ольга Файзулина