Спорт

20 лет назад в СК появилась спецшкола-интернат для одаренных в спорте детей

 

В спортинтернате сегодня отмечают 20-летний юбилей. В числе почетных гостей — представители местной власти, ветераны спорта, выпускники. Жамбул Тасеменов помнит, как все начиналась. Это была его идея — создать в регионе специальное учебное заведение для ребят, одаренных в спорте. Трудностей было много, вспоминает первый директор, но помогло огромное желание поднять в регионе спорт на новый уровень.

Жамбул Тасеменов, почетный мастер СССР по греко-римской борьбе:

— Один всего спортзал был. Мы с классных комнат убирали перегородки, создавали помещения. Организовывали субботник. На чердаке еще один спортзал сделали.

Сегодня североказахстанскую школу-интернат знают во всей стране, а ее воспитанников во всем мире. И это — десятки спортивных звезд.

Руслан Есеналин, руководитель управления физкультуры и спорта СКО:

— 2 заслуженных мастера спорта РК из числа североказахстанцев: Алексей Луценко и Мирас Бримжанов. В разные годы здесь учились и совершенствовали свое мастерство: Макрагита Мукашева, Дмитрий Бабенко, Роман Креч, Александр Шушемоин, Елена Урванцева.

Всех, благодаря кому были достигнуты эти высокие результаты, сегодня награждают. В спортинтернате учатся 280 человек. С ними занимаются 30 ведущих тренеров, 17 из них — высшей категории. Евгений Сорокин — первый выпускник — сегодня сам тренирует ребят.

Евгений Сорокин, старший тренер отделения греко-римской борьбы специализированной школы-интерната для одаренных в спорте детей:

— В 2001 я пришел на работу, вот уже 16 лет работаю. За все время очень много разных спортсменов прошли через наши руки.

За 20 лет из стен школы-интерната вышли порядка 800 учеников. Заниматься здесь непросто, говорят ребята. Отдавая все силы спорту, нельзя забывать и о школьных предметах. Хоть и не отличник, но все же прилежный ученик, Станислав Рыльский — бронзовый призер чемпионата мира — всегда старается готовиться к урокам.

Станислав Рыльский, учащийся СКО специализированной школы-интерната для одаренных в спорте детей:

— 2 раза в день тренируемся, часто уезжаем на сборы, на соревнования, но когда приезжаем усиленно беремся за учебу.

Ребята занимаются в интернате по 13-ти видам спорта. Свое мастерство ученики продемонстрировали гостям на показательных выступлениях.

 

Ксения Куценко