Правоохранительные органы

15 марта в регионе стартовала операция «Правопорядок»

Искать без вести пропавших и уголовных преступников. Полицейские и военнослужащие получают ориентировки. Руководство областного ДВД ставит перед сотрудниками задачи — на что больше обращать внимание в праздничные дни, как вести себя в нештатных ситуациях. В первую очередь, стражи правопорядка должны соблюдать закон, носить видеожетоны и без причины не останавливать автотранспорт.

 

Канат Айтбаев, начальник МПС ДВД СКО:

— До личного состава доводим правила о соблюдении законности, о вежливом обращении с гражданами. Сейчас потеплело, все выходят гулять, люди не должны боятся выходить на улицу ни днем, ни ночью, поэтому нас ходят патрули. На сегодня разработано по городу 30 маршрутов.

Ежедневно на дежурство в областном центре заступают больше сотни полицейских и военнослужащих. Это те, кто патрулирует улицы города и следит за правопорядком. В их числе и Талгат Тулешов. В феврале он задержал преступника, который украл у женщины сумочку с деньгами. За добросовестную службу он получает благодарственное письмо от главного полицейского области.

Талгат Тулешов, полицейский батальона дорожно-патрульной полиции МПС УВД г.Петропавловска:

— 20 февраля, когда я был на смене поступила информация, что у женщины возле ТД «Пирамида» украли сумочку. Я сразу стал предпринимать меры. Задержанный не сопротивлялся, но за ним пришлось бежать. Так как мы спортивно подготовлены, далеко он не убежал. Задержали и передали его следственно-оперативной группе.

Такие награды получили еще двое полицейских и столько же военнослужащих части 6637. В гарнизонном разводе комплексных сил ДВД участвовали 340 сотрудников и 43 единицы техники.

 

Кристина Горбаченко