Важное за неделю

В Северо-Казахстанской области — новый аким

Сегодня, 14 марта, в Казахстане поменяли акимов четырех регионов. Руководитель администрации президента Адильбек Джаксыбеков представил депутатам областного маслихата кандидатуру нового главы Северного Казахстана — Кумара Аксакалова. Народные избранники проголосовали за него единогласно. Кумар Иргибаевич родился в Костанайской области. Ему 51 год. Прошел трудовой путь от инженера совхоза до заместителя руководителя администрации Президента.

Адильбек Джаксыбеков, руководитель Администрации Президента РК:

— Работал главным инженером совхоза, руководителем сельхозпредприятия, был акимом двух районов. В Жамбылской области работал заместителем акима, руководил центральным аппаратом партии «Нур Отан», до настоящего момента занимал должность заместителя руководителя администрации Президента. Имеет большой опыт и практику работы в таких регионах. Глава государства надеется, что его доверие оправдает.

Адильбек Джаксыбеков поставил перед новым акимом и североказахстанцами задачи на перспективу. В первую очередь, нужно реализовать поручения, озвученные Нурсултаном Назарбаевым в Послании народу.

Адильбек Джаксыбеков, руководитель Администрации Президента РК:

— Президент определил 5 основных приоритетов. В регионе предстоит развернуть по всем этим направлениям. Это развитие промышленного потенциала, поддержка МСБ, развитие социальной инфраструктуры. Необходимо эффективно использовать госсредства направляемые в сельское хозяйство. Желаю всем вам и новому акиму успехов в решение поставленных задач.

Кумар Аксакалов поблагодарил главу президентской администрации за оказанное доверие и пообещал трудиться на благо Северо-Казахстанской области.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Я искренне благодарен за оказанное высокое доверие Главы государства. Многих, кто сегодня находится в этом зале, я знаю. Надеюсь, в дальнейшем мы будем вместе с вами реализовывать все задачи, поставленные Елбасы, на благо народа и развития региона.

Руководитель администрации Президента поблагодарил Ерика Султанова за плодотворную работу. Отметил, за последние несколько лет регион добился больших экономических успехов.

Ерик Султанов, экс-аким СКО:

— Выражаю глубокую признательность Елбасы Нурсултану Абишевичу Назарбаеву за то, что мне было доверено возглавлять родную область около трех лет. Также хочу поблагодарить ветеранов, коллег за слаженную работу и огромную поддержку в моих начинаниях. Желаю новому акиму области — Кумару Иргибаевичу успехов в работе на благо жителей Северного Казахстана.

Теперь экс-руководитель региона будет работать на новом месте. Где именно, пока не сообщили. Отмечу, Ерик Султанов проработал акимом СКО почти три года.

 

Кристина Горбаченко