Новости МТРК

В гипермаркете «Семейный» провели акцию для покупателей

 

Редька, морковь и яблоко. Это любимый салат Тамары Островской. Чтобы побаловать себя таким витаминным обедом, она пришла в гипермаркет «Семейный». Но полезно ли будет блюдо, если в овощах превышен уровень нитратов?

Тамара Островская:

— Нам говорят, что нитраты накапливаются в организме, и потом от них сложно избавиться, поэтому нужно проверять овощи, которые мы едим.

Количество нитратов в овощах проверяют при помощи специального оборудования. Ионометр за считанные секунды показывает результат. Морковь Тамары Островской «чистая», как и другие овощи, проверенные ранее. По-соседству — не менее полезный тест. Курица, сыр, напитки. Прибор «Хайлайт» определяет наличие болезнетворных бактерий в пищевых продуктах. А вот чтобы узнать, не таится ли опасность в свежей рыбе, понадобится обычный микроскоп.

Евгения Горленко, специалист национального центра экспертизы СКО:

— В рыбе семейства карповых могут быть метоциркарий описторха. Человек может заразиться описторхозом. Заболевание проявляется через месяц. Могут быть боли в животе, температура.

Случаи, когда продукция заражена, не редкость, отмечают специалисты. Чтобы не подцепить заразу, рыбу нужно подвергать сильному термическому воздействию, тогда опасности не будет. Этот карась — без паразитов. Полезную акцию приурочили ко всемирному дню защиты прав потребителей.

Лазьм Мияшева, руководитель отдела Департамента по защите прав потребителей СКО:

— В прошлом году к нам поступило порядка 600 заявлений. В основном, они касаются сферы продаж. Потребители жалуются на некачественные товары, или если им отказались заменить такую продукцию.

Чтобы горожане знали, куда обратиться за помощью, на входе в супермаркет им раздают брошюры. Здесь — информация для потребителей и контактные телефоны Департамента и центра экспертизы.

 

Ксения Куценко