Новости МТРК

В этом году исполняется 115 лет со дня рождения Г.Мусрепова

Адия Еркин учится в 6 классе. Она прочла немало шедевров казахской литературы. Среди них роман Габита Мусрепова «Улпан ее имя». С истории о мудрой и справедливой женщине началась любовь девочки к творчеству писателя.

Адия Еркин, учащаяся Казахской школы-гимназии:

— Мне нравятся повести Габита Мусрепова о матерях, женщинах. Я пишу стихи. Сейчас у меня их около 20. Следующее хочу посвятить Габиту Мусрепову. Мечтаю стать учителем казахского языка и литературы. Знакомство в творчеством нашего земляка думаю, поможет в моей будущей профессии.

Тех, кто знаком с работами Габита Мусрепова, оказалось немало. Ребята читали о нем стихи и отрывки из любимых произведений. Узнали школьники и много интересного о знаменитом земляке. К примеру, все свои книги Мусрепов писал арабской вязью и простым карандашом. Он был настоящим денди, менял каждый день костюмы и обязательно требовал, чтобы при глажке брюки сбрызгивали одеколоном. Поделилась своими воспоминаниями и невестка старшего брата писателя, Бекен апа. В семью Мусреповых она пришла в 1957 году.

Бекен Сералина, невестка Г.Мусрепова:

— Наше знакомство произошло в декабре 57 года в Кызылорде. Я тогда только вышла замуж за племянника Габита ага. По традиции, он пришел знакомиться с невесткой. Вместе с ним был Гафу Каирбеков. Габит был очень человечным, добрым. Хотя, некоторые говорили о его строгости. Да, может и было такое. Того от него требовало время. В годы репрессии интеллигенция испытала много трудностей.

Встреча читателей прошла в областной детско-юношеской библиотеке. 15 лет назад, в год столетия писателя, этому учреждению было присвоено имя Габита Мусрепова.

Асия Бисимбаева, руководитель отдела областной детско-юношеской библиотеки им. Г.Мусрепова:

— Буквально вчера мы провели онлайн-конференцию с нашими коллегами с Круганской детской библиотеки, где мы познакомили их читателей с жизнью и творчеством нашего именитого земляка. Также в течение всей недели будут проходить встречи, вечера, где мы познакомим читателя с жизнью, творчеством Габита Мусрепова.

В год празднования юбилея Габита Мусрепова в области пройдут концерты, выставки, конкурсы чтецов. Заключительное мероприятие состоится на родине писателя в селе Жанажол Жамбылского района 22 апреля.

 

Тастемирова Жансулу