Новости МТРК

Повышение тарифа на электроэнергию обсудили в Петропавловске

 

Услугами ТОО «Севказэнергосбыт» пользуются 156 тыс. абонентов, 86 тыс. из них — петропавловцы. Нашраф Гарифова пришла на публичные слушания, чтобы узнать, на сколько увеличится стоимость электроэнергии и почему. Ежемесячный доход пенсионерки около 40 тысяч тенге. Больше четверти из них она тратит на оплату коммунальных услуг.

Нашраф Гарифова, жительница г.Петропавловска:

— Я получаю маленькую пенсию. Я против повышения коммунальных услуг. Особенно на свет. И продукты дорогие, на тепло подняли, на газ хотят поднять. Как нам выживать?

Тарифы на электроэнергию для физических лиц планируют повысить незначительно — на 2 десятые тенге. Для юридических — на 7 десятых.

Магауия Сагандыков, и.о. генерального директора ТОО «Севказэнергосбыт»:

— Мы подали 1 марта заявку на пересмотр тарифа. Сегодня проводятся слушания по обоснованности. Антимонопольным агентством будет принято или отказано. Планируем повышение среднеотпускного тарифа 3,8 процента. По населению на 2 процента. По прочим — на 5 процентов.

В 2016 у компании выросли амортизационные отчисления на 7,5 млн тенге. Второй год она несет убытки — больше 650 млн тенге из-за дифференцированных тарифов. По закону, у предприятия есть право на возмещение этих трат. Житель Петропавловска Николай Завьялов интересуется, почему это должно влиять на общий тариф? Ведь дифференцированными тарифами пользуются в основном юридические лица.

Николай Завьялов, житель Петропавловска:

— Вы выйдите с предложением об утверждении единого тарифа, как было раньше. Пусть он будет 100. Этим вы выйдете из положения, у вас не будет убытков по населению.

Предложение петропавловца обещали учесть. Еще одна причина, влияющая на рост тарифа, повышение стоимости передачи и распределения энергии по сетям. С 1 января для Севказэнергосбыта она стала дороже на одну десятую тенге за киловатт/час без учета НДС. Амангельды Кинжегузинов внимательно выслушал аргументы монополиста. Он отметил, что в связи с ростом тарифов необходимо позаботиться о пенсионерах, которые не укладываются в нормы потребления электроэнергии.

Амангельды Кинжегузинов, председатель постоянной комиссии по социально-бытовым вопросам Совета ветеранов СКО:

— По нормам на одного проживающего 70 кВтч, если один проживает, то не укладывается или если 2. Сейчас у каждого телевизор, интернет, микроволновка и т.д. Расход энергии увеличивается. А вы до сих пор за перерасход берете и начисляете.

Магауия Сагандыков, и.о. генерального директора ТОО «Севказэнергосбыт»:

— Мы пересмотрели для пенсионеров одиноких и увеличили. По расходу. Вы знаете, что сейчас массово начали закупать лампы энергосберегающие, они хорошо светят. ЖК телевизоры дают хорошую экономию.

Совсем отменить нормы потребления Секазэнергосбыт не может. Для решения этого вопроса этого Совету ветеранов рекомендовали обратиться в госорганы. Окончательное решение о повышении тарифов на свет в конце марта примет департамент комитета по регулированию естественных монополий. Сейчас там изучают заявку и проводят экспертизы.

 

Ольга Файзулина