Новости МТРК

Петропавловцы активно пользуются госпрограммами

 

На предприятии ИП «Обувь Тигран» кипит работа. Ежедневно мастера занимаются пошивом и ремонтом обуви. Шьют туфли, сандалии, сапоги, кроссовки. Работают заготовщики, говорят, что прежде, чем начать производить обувь, нужно сделать чертеж. Потом приступают к пошиву.

Виктор Петросян, руководитель ИП «Обувь Тигран»:

— Дизайн сам придумываю, использую лекала. В месяц можем до 400 пар делать.

В этом бизнесе Виктор Петросян с 1992 года. Ежегодно производит от 3 до 5 тысяч пар обуви. На развитие своего дела предприниматель брал кредит через фонд «Даму» на 6,5 миллионов тенге. Воспользовалась госпрограммой ДКБ — 2020 и Елена Левина. В прошлом году открыла в Петропавловске свой мебельный салон. Сегодня здесь выпускают 7 видов стульев, 22 вида столов, 8 видов мягкой мебели. Свою продукцию реализуют по Казахстану. Также работают с Омском и Тюменью.

Алена Требтау, администратор мебельного салона ИП «Левин»:

— Цены у нас приемлемые, мы во-первых даем консультации, обязательно замеры делаем. Узнаем, в какую именно квартиру нужна мебель.

На предприятии ТОО «Казмясопродукт» занимаются переработкой и производством продуктов питания. В основном, это колбасные изделия. Всего более 100 видов.

Татьяна Куликова, заместитель директора ТОО «Казмясопродукт»:

— Вареные колбаски, копчености, сардельки, сосиски. Также входят сюда разные деликатесы, мясо свинины, говядины, курицы.

Товар предприятия можно увидеть на прилавках отечественных магазинов. Здесь выпускают до 60 тонн продукции в месяц.

 

Денис Сивков