Новости МТРК

В департаменте госимущества и приватизации подвели итоги работы за 2016

 

Эту старую ГАЗель — раньше на ней ездили спасатели — выставили на торги за 195 тысяч тенге. Купить ее можно, подав заявку на сайте госреестр.кз. Еще нужна электронная цифровая подпись и оплата за участие — 15 процентов от стартовой суммы. Если лот достанется другому, то деньги вернут на ваш счет. Таким образом, в Северо-Казахстанской области прошлом году продали 47 объектов на 16,5 млн тенге, в основном, автомобили.

В планах департамента госимущества и приватизации — выставить на торги гараж в ауле Бесколь и здание в Мамлютке. Всего — около 17 объектов. Еще через сайт госреестра можно подать заявку на доверительное управление. В прошлом году таким видом предпринимательства занялись 20 человек. Они трудоустроили осуждённых — это главное условие бесплатной аренды.

Ерлан Мустафин, руководитель отдела департамента государственного имущества и приватизации СКО:

— Доверительное управление, в основном, идут в колониях по области, в которых производственные помещения сдаются. Изготавливаются мочалки, плащи, голицы, отопительные котлы, металлические двери, есть столярынее цеха, изготавливаются гранитные изделия.

Также через сайт госреестра можно приобрести конфискованные дома, телефоны, снегоходы и даже алкоголь. Если первый аукцион не состоится, то следующий пройдет со снижением стоимости в два раза. Кстати, государственные юридические лица, детские дома и интернаты для инвалидов могут получить эти лоты бесплатно. Еще одно направление работы департамента — уменьшение расходов республиканского бюджета.

Татьяна Филиппова, руководитель отдела департамента государственного имущества и приватизации СКО

— На баланс департамента были приняты 29 административных зданий департамента госдоходов по СКО и департамента казначейства и 11 автотранспорта департамента казначейства. Проведенная работа позволила оптимизировать 1200 кв.метров и разместить в освободившихся помещениях 13 госорганов, ранее размещаемых в частных структурах.

Все это позволило сэкономить около 7 млн тенге из республиканского бюджета на оплату аренды и коммунальных услуг. С 1 июля проект «Единый балансодержатель» коснется и всех территориальных подразделений госорганов, кроме правоохранительных. Запланирована оптимизация ста зданий, в результате лишнюю площадь сдадут в аренду. В прошлом году это дополнительно принесло госказне 29 млн тенге. Также для экономии бюджетных средств клининговые услуги, обслуживание автомобилей и оборудования будут осуществлять частные компании.

 

Ольга Файзулина