Новости МТРК

Узнать о штрафах, уголовных и административных правонарушениях

Это первое заседание консультативного совета в этом году. Обсуждаемый вопрос — актуальный, говорят его члены. И считают, что об информационных системах Комитета по правовой статистике и спецучетам должны знать больше людей. Здесь успешно работают 8 проектов. Следить за своими штрафами, найти информацию о злостных алиментщиках. Все это возможно, не выходя из дома, говорят специалисты ведомства. Сервис доступен в режиме онлайн по адресу — правстат.кз.

Айдар Муканов, начальник отдела управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК по СКО:

— Проекты направлены на то, чтобы гражданин мог использовать госуслуги, не выходя из дома. На сегодня можно узнать о своих штрафах, об авто, было ли оно в ДТП или нет, узнать о ходе рассмотрения своих заявлений.

Суды, ГЦВП, налоговая. Информационная система Комитета интегрирована с 36 госорганами. Данные обновляются каждые 24 часа. Создавать в республике такую интернет-страницу начали в 2013. Сегодня она полностью готова, говорят прокуроры. Кроме этого, разработали карты. В них содержится информация о проверках предпринимателей, в каком районе города живет больше всего нарушителей закона. Есть даже список педофилов. Члены консультативного совета интересовались, жалуются ли те, кто в нем находится, на публичность личных данных.

Зауре Жумалиева, председатель консультативного совета по вопросам обеспечения законности при прокуратуре СКО:

— Я не случайно задала вопрос о возможных негативных последствиях. Я знаю, что в большой обиде были родители такого правонарушителя. Такая информация на них может негативно отражаться. Но в данном случае закон руководствуется защитой конституционных прав всех граждан. Поэтому такого рода информация будет публиковаться.

С начала года на сайт правстат.кз североказахстанцы заходили более 15 тысяч раз. Также прокуроры планируют разработать мобильное приложение портала.

 

Кристина Горбаченко