Новости МТРК

Строительство транспортно-логистического центра начнется в Петропавловске в 2017г.

 

В этом году в Казахстане начнут тестировать новое поколение мобильной связи — пять джи. К 2020-му начнется ее коммерческое использование. Пока горожане гонятся за качеством, сельчане мечтают хоть о каком-нибудь интернете. В послании президента страны говорится о снижении цифрового неравенства. Для этого разработана программа, согласно которой до 2019-го волокно-оптические линии проведут в 84 населенных пунктах региона.

Еще одна цель, поставленная в послании, развитие транспортной логистики. Для этого в Петропавловске планируют построить крупный казахстанско-китайский центр. В проект хотят вложить 100 млн долларов. Для него уже выделили площадь в Рабочем поселке. В перспективе там будут работать 1,5 тысячи человек.

Мереке Даулетбаев, заместитель руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог СКО:

— Под проект выделена земля за городом. рабочая группа в конце марта посетит данный участок. Подписан договор между компаниями Казахстана и Китая. Склады Класса А, жд дорога будет, переработка продукции, мельница, парковка большая.

В Казахстане сейчас активно работают над созданием нового Шелкового пути. Он должен объединить Китай с западной Европой. С этой целью проводится масштабная реконструкция дорог.

Мереке Даулетбаев, заместитель руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог СКО:

— В прошлом году было выделено более 6 млрд на ремонт дорог, в этом году увеличена сумма до 10,7 млрд. 647 км дорог планируем отремонтировать.

Наиболее крупная реконструкция коснется областной дороги Тайынша-Чкалово. Она обойдется в 1 млрд тенге. Перемены ждут и небо. Скоро откроется новый авиарейс Петропавловск-Шымкент. Билеты будут субсидированными. На железной дороге, наоборот, в этом году меньше стало электропоездов до Исилькуля и Петухово. Пока их заменяют автобусы, запущены два маршрута. По словам Даулетбаева, чтобы вернуть рейсы, так популярные и удобные для дачников и сельчан, необходимо государственное субсидирование. Этот вопрос сейчас решается в Министерстве финансов страны.

 

Ольга Файзулина