Новости МТРК

Фабрика по пошиву школьной и детской одежды открылась в СКО

Просторно, светло, а главное — тихо. Хотя в цехе запустили два агрегата из трех. Это порядка 20 машинок. Устройства нового поколения практически бесшумные. От них работницы совсем не устают. Особенно радует вот это чудо китайской техники. Таких здесь 4. За одной из говорящих машин работает Ольга Кочнева. Швея с опытом — а в этой сфере она трудится 7 лет — сама выбрала высокотехнологичную напарницу. Говорит, с ней справляется в два раза быстрее.

Ольга Кочнева, швея ТОО «Швейная фабрика школьной и детской одежды»:

— Она сама делает закрепку и обрезает нитку, закрепка делается в начале, и в конце. Ты эту нитку не ищешь. Все автоматически. Если швея шьет с удовольствием, то, конечно, и качество будет, и количество. Намного быстрее и больше можно сшить, чем на обычной машинке.

Сейчас сотрудницы сшивают детали юбки-кокетки. Это первый элемент, который здесь начали делать. Их производят около полусотни в день. Стоить такая юбка будет в пределах 4 тысяч тенге. Неплохая конкуренция турецким товарам и по качеству, и по цене, говорят на предприятии. Вскоре линейку дополнят детские пиджаки, брюки, спортивные костюмы и нижнее белье. Комплект школьной формы обойдется родителям от 8 до 15 тысяч тенге. Зависеть это будет от размера. Кстати, носить петропавловскую одежду смогут не только местные девчонки и мальчишки.

Александр Белоконенко, и.о. директора ТОО «Швейная фабрика школьной и детской одежды»:

Учитывая, что этот регион близок к России, со временем, используя эти регионы для того, чтобы эта одежда была не только в Казахстане, но и в других государствах. Планировалось, что мы не будем конкурентами нашим швейным предприятиям. Причина в том, что это будут в основном, трикотажные изделия.

Ткани привозят из Турции и Кыргызстана. А обрабатывают здесь.

Александра Салмина, корреспондент

— Это — раскройный цех. Пока главные помощники работниц — мелок и ножницы. Каждый миллиметр ткани они с ювелирной точностью отмеряют сами, вручную. Но это ненадолго. Уже в начале мая здесь установят новый итальянский комплекс. Он будет делать выкройки автоматически, с помощью лазера. А сейчас для этого есть вот такие ножи.

Комплекс поможет в разы увеличить точность и производительность, говорят специалисты. Этот пресс уже готовят к запуску. Манжеты и пояса. Машина сможет дублировать мелкие детали. Такими темпами уже через полтора месяца здесь будут шить до 200 комплектов одежды в день. Увеличится и штат — до 50 сотрудников. Сегодня на работу сюда приходят 30 человек.

 

Александра Салмина