Общество

В Казахстане запретили весеннюю охоту

Этой весной казахстанцы не смогут поохотиться. Республиканский Комитет лесного хозяйства и животного мира ввел запрет на отстрел уток, тетеревов, глухарей, вальдшнепов. Такое решение приняли из-за ежегодного снижения численности дикой птицы, говорят специалисты.

Ережеп Жанатаев, руководитель областной территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства:

— Птица к нам приходит с дальних стран, а мы ее встречаем с ружьем. Мы отстреливаем самых сильных, тех птиц, которые сохранили здоровье, прилетели к нам, чтобы за этот короткий промежуток построить гнездо, снести яйца и вырастить потомство.

В нашем регионе нельзя будет охотиться на селезней дикой утки и тетеревов. На востоке страны в запретный список попали медведи. На сколько сезонов вводится такое ограничение, пока неизвестно, отмечает Ережеп Жанатаев. Специалисты будут вести мониторинг популяции пернатых и четвероногих.

Ережеп Жанатаев, руководитель областной территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства:

— Если взять анализ, мы по нашей области ежегодно отстреливаем около 2 тысяч голов. Это та часть, которая реализуется законно. 110 путевок продается. Доход охотхозяйств составляет порядка 4,5 млн тенге.

Большинство охотхозяйств региона инициативу комитета поддержали. Однако, если официально продажа путевок проводиться не будет, то все равно найдутся те, кто отправится на отстрел нелегально.

Ксения Куценко, корреспондент:

— Тем, кто нарушит правила отстрела птиц весной, придется раскошелиться. Штраф равен 5 МРП, плюс плата за каждую убитую голову. Браконьеров будут выявлять во время специальных рейдов. В теринспекции отмечают, в конце апреля, когда пернатые вернутся в зимовки в наш регион, количество проверок лесов и водоемов будет увеличено в разы.

Законно готовить ружья к охоте любителям пострелять можно будет осенью. Сезон стартует 1-го сентября. Сегодня в регионе этим опасным хобби увлекаются около 10 тысяч человек.

 

Ксения Куценко