Общество

Петропавловцы оказались большими ценителями меда

 

Увидев прилавок, не каждый поверит, что все это — мед. Привычное представление жителей Петропавловска о медвежьем лакомстве поменяли гости из Челябинска. Сюда они привезли около 40 сортов. Цветочные, с добавлением ягод, орехов. Есть и по-настоящему экзотические. К примеру, сорт джантак — из верблюжьей колючки. Спрос оказался высоким. За три недели работы в Петропавловске организаторы ярмарки не раз обновляли ассортимент.

Оксана Кравченко, продавец-консультант:

— Торговля у нас идет замечательно, так, что мы решили остаться, еще и в третий раз продлить нашу медовую ярмарку. Сортов продали очень много. В основном, это лечебные. Такие как прополис, кедровая живица, липовый мед, гречишный, расторопша.

Приходят сюда не только сладкоежки. Привлекательнее для покупателей полезные свойства меда. К примеру, сорт с цветочной пыльцой незаменим при анемии, восстанавливает клетки печени, улучшает память и зрение. Применяется при сердечно-сосудистых заболеваниях, а также оказывает омолаживающий эффект. За лечением своего недуга пришел и Борис Хомяков.

Борис Хомяков:

— Подсолнух. Я его часто беру. Мне лично нравится очень. Здесь понравилось, выбор большой.

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

— По своим целебным и вкусовым свойствам настоящий алтайский мед не имеет аналогов во всем мире. Здесь представлено 5 его сортов. Один из них привезли недавно — горный молочай. Он повышает защитную силу организма, используется для профилактики и лечения болезней сосудов, а также улучшает работу щитовидной железы.

Виктор Денисенко — здесь постоянный покупатель. Пришел за очередной порцией любимого лакомства. В этот раз выбрал мед в сотах.

Виктор Денисенко:

— Он очень редкий. У нас в области нигде не купишь такого. Есть и другие сорта, которые у нас вообще не культивируются. Если, кто придет, они с удовольствием попробуют, тем более, что дают, пожалуйста пробуйте. Сколько раз сюда приходил, я редко видел, чтобы кто-то без чего-то уходил.

Вместе с медом сюда привезли самую лучшую российскую халву, конфитюр с низким содержанием сахара, кавказские разнотравья, а также пчелопродукты. Все — 100% натуральное. Ярмарка проходит во Дворце молодежи — это бывшее здание культурно-развлекательного центра «Метро». Она будет открыта по 19 марта, с 10 утра до 7 вечера, без перерыва на обед и выходных.

 

Тастемирова Жансулу