Спорт

На татами в СК встретились борцы греко-римского стиля из РК и РФ

 

Северо-Казахстанскую область на турнире представляют более 50 палуанов. В прошлом году наши показали лучший результат. В этот раз настроены также. Вот и первые победы. В весовой категории 66 кг Исмаил Исмаилов всухую одолел соперника из Восточно-Казахстанской области.

Исмаил Исмаилов, участник турнира, СКО:

— Соперник был хороший. Но у меня тоже был хороший настрой еще и домашние стены помогли добиться успеха. В плане техники — атака и атака. Не отдавать баллы и забирать их у соперника.

С чувством гордости за успехами североказахстанских борцов наблюдает чемпион и мастер спорта СССР Жамбул Тасеменов. Не раз он прославлял Казахстан и нашу область на международных аренах. Этот турнир — он уже 12 по счету — в честь его побед и заслуг.

Жамбул Тасеменов, мастер спорта СССР, «Почетный гражданин СКО»:

— Хочу пожелать, чтобы дальше они продолжали, чтобы олимпийцы выходили. Рад, что эти соревнования будут способствовать росту мастерства участников. В недалеком будущем они будут защищать честь нашей республики.

На двух коврах встретятся больше 200 борцов в 7 весовых категориях. Среди участников — не только новички, но и титулованные спортсмены.

Мейрам Хамзин, главный судья турнира:

— Раньше мы проводили по юношам, второй год проводим по молодежи. На наших соревнованиях участвуют 13 городов Казахстана, и команда Челябинска из РФ. Также на этом турнире мы отберем сильнейших борцов СКО на молодежные игры.

Закрытие турнира пройдет 11 марта. Победителей наградят кубками и грамотами.

 

Тастемирова Жансулу