Важное за неделю

На развитие бизнеса делает ставку Президент РК в своем послании

Государство — на стороне бизнесменов. В своем послании Президент говорил о микрокредитовании. Сумму займов банки должны увеличить до 16 миллионов тенге. Это будет способствовать развитию семейного предпринимательства. Нурсултан Назарбаев отмечает, что нужно улучшать бизнес-среду, вовлекать в нее еще больше людей. К примеру, с этого года зарегистрировать свое дело стало гораздо проще.

Данияр Жаналинов, руководитель департамента государственных доходов по СКО:

— Нет необходимости уплачивать сборы за регистрацию. Просто есть обязанность в течение 10 дней уведомить органы госдоходов о том, что начата предпринимательская деятельность. А потом осуществлять свою деятельность и делать отчеты.

В прошлом году ведомство оказало более 564 тысяч госуслуг. Около 88.4% из них — электронные. Среди североказахстанцев именно они становятся все популярней, отмечает Жаналинов. Но главное, чего удалось добиться департаменту госдоходов в прошлом году, завести 219 уголовных дел на лже-предпринимателей.

Данияр Жаналинов, руководитель Департамента государственных доходов по СКО

— Сумма причиненного ущерба по уголовным делам составила 618 миллионов тенге, возмещено 388 миллионов тенге или 62%. Наложен арест на имущество по оконченным уголовным делам- 45 миллионов тенге. С учетом арестованного имущества процент возмещаемости составил 63%.

В прошлом году департамент госдоходов пополнил казну региона на 69 миллиардов тенге.

 

Александра Салмина