Образование

Городская олимпиада среди учащихся 5-7 классов проходит в Петропавловске

 

Ребята уже заняли свои места в классах и ждут, когда раздадут задания. Арина Гладкова немного волнуется. Это ее первая городская олимпиада. Школьница решила попробовать свои силы в интеллектуальном состязании по истории. Арина долго готовилась, а вчера и вовсе не выпускала весь день учебник из рук.

Арина Гладкова, учащаяся Первого городского общеобразовательного лицея:

— У меня дома очень много книжек, даже есть история, которую проходят в старших классах, а еще сборник, где 2 тысячи вопросов. Вот его я вчера на несколько раз прочитала. Не знаю какие могут быть задания, возможно и те, которых не было в этих книгах.

Никита Воронов в этом деле не новичок. Каждый год он испытывает себя в олимпиаде. Школьник знает несколько языков, но больше всего любит немецкий. Его знает лучше всего, поэтому готов посоревноваться за первое место. Уверен, будет непросто, ведь задания здесь всегда «со звездочкой».

Никита Воронов, учащийся Первой гимназии:

— Есть тестовые задания, нужно прочитать текст и ответить по нему на вопросы. Помимо этого ты подходить к экзаменатору, вытягиваешь билет и устно отвечаешь на вопросы из билета.

На задания по всем предметам в этом году школьникам придется отвечать как письменно, так и устно.

Гаухар Темирбаева, методист по казахскому языку отдела образования г. Петропавловска:

— Эти задания для проверки лексики, грамматики, умения правильно понимать суть текста, выделять основное. Эта олимпиада проводится в Петропавловске второй раз. Для того, чтобы создать резерв олимпиадников среди учащихся средних классов, чтобы в дальнейшем они представляли регион на интеллектуальных соревнованиях республиканского и международного уровней.

Олимпиада проходит по 10 предметам. В ней участвуют порядка 1300 человек из 36 школ города.

 

Ксения Куценко