Новости МТРК

68 проверок по выявлению несоблюдений прав человека

В зале департамента внутренних дел собрались стражи порядка и правозащитники. Они намерены выработать рекомендации по правилам содержания ИВС и других учреждений закрытого типа.

Ринат Альчинбаев, инспектор МПС ДВД СКО:

— Основной целью рабочей встречи является организация взаимодействия национального превентивного механизма с личным составом — непосредственно департаментом внутренних дел по вопросу противодействия пыток. Этот механизм был создан с целью предупреждения и выявления фактов пыток и других незаконных действий в отношении лиц, содержащихся в исправительных учреждениях.

Один из правозащитников — Александр Верстаков. В прошлом году в составе группы из участников национального превентивного механизма проверил 68 учреждений области на соблюдение прав человека. Серьезных нарушений не выявил, однако, говорит, некоторые изоляторы временного содержания не соответствовали санитарным нормам. В Тайыншинском районе, к примеру, отсутствовал ИВС.

Александр Верстаков, директор информационно-правового центра «Перфект»:

— Очень часто выявляли унижение человеческого достоинства в форме антисанитарного содержания — когда мы обращаем на это внимание, видит и руководство и начинает что-то менять. Кстати благодаря нашим рекомендациям инициировано строительство трех ИВС.

В месяц правозащитники проводят до шести проверок. Говорят, одна из действенных мер по предупреждению нарушений прав человека — камеры наблюдения. Кстати, в Петропавловске в этом году дополнительно установят 169 таких видео охранников.

 

Денис Сивков