Новости МТРК

Выставка о знаменитых женщинах региона открылась в госархиве СК

 

Оригиналы документов 19 века о бабушке Шокана Уалиханова — Айганым — хранятся в Российском государственном историческом архиве в Санкт-Петербурге. Там есть особые условия, поэтому перевозить их нельзя. В честь международного женского дня в Петропавловск передали копии. В них сказано, что в 1823 году по просьбе Айганым ханым были выделены 5 тыс. рублей на постройку дома, медресе и мечети около озеро Сырымбет.

Как следует из документов, генерал губернатор Западной Сибири считал, что «это станет наилучшим поощрением к оседлой жизни и примером для других султанов». В областном архиве изучили полученные материалы. Говорят, они подтверждают влияние и авторитет Айганым ханым. В переписке генерал — губернатор Западной Сибири называет ее фамилией Абылаева, подчеркивая знатность рода. Кстати, она была четвертой невесткой великого хана Абылая.

Сауле Маликова, директор Северо-Казахстанского государственного архива:

— Про Айганым в Казахстане нет документов. Они хранятся в Москве, Санкт-Петербурге, Омске. Нам прислали переписку с петропавловским комендантом и азиатским департаментом. Сначала она просила построить родовое поместье в месте Аютаз, но ей было отказано. Тогда она, по согласованию со всем родом, выбрала Айыртауский район.

Материалы об Айганым ханым стали частью выставки «Женщина и общество: история и современность». Она открылась в областном архиве. Экспозиция охватывает 4 века. Здесь можно узнать о роли женщин в развитии региона. Например, Загифа Табельдинова — одна из первых представительниц прекрасного пола, получивших звание Почетного гражданина Петропавловска. Это было в 1967 году. Сарвар Байсарина стала первым Героем социалистического труда за новаторство в швейном деле. Его удостоены такие известные личности, как Иосиф Сталин, Никита Хрущев, Динмухамед Кунаев.

Сабира Джунусова, архивист Северо-Казахстанского государственного архива:

— К нам приходили дочь Байсариной, которая, являясь швеей на фабрике «Комсомолка», и депутатом Каз ССР, представляла наш регион на всемирной выставке ВДНХ. Также у нас есть материалы об известных врачах, учителях, алашординцах и революционерах.

Выставка будет открыта примерно до конца апреля. Всего в фондах областного государственного архива хранится более 600 тыс. документов.

 

Ольга Файзулина