Спорт

У сборной СК первое общекомандное место в президентском многоборье

 

Полина Щербакова может отжаться до 77 раз! В руках школьницы — сила и выносливость, которой могут позавидовать многие парни, но не ее друзья по команде. Кирилл Сасин, к примеру, чемпион по подтягиванию. Этот навык помог ему стать лучшим на соревнованиях по президентскому многоборью.

Кирилл Сасин, победитель президентского многоборья, район М.Жумабаева:

— На лыжах я проехал только 11-м, потом хорошо стрельнул, 91 очко заработал, и подтянулся хорошо — 27 раз.

Чтобы получить первое место по президентскому многоборью, нужно набрать максимальное количество баллов сразу в трех видах спорта: лыжные гонки, стрельба и силовая гимнастика. Отстал хоть в одном — общий результат будет хуже. Немного не дотянули до чемпионского титула Данил и Вадим. В их личном активе у них — «серебро».

Вадим Дрозд, серебряный призер президентского многоборья, Тайыншинский район:

— Соперники сильные были. На лыжах сложно было, и подтянулся я мало, 23 раза, в этом была ошибка.

Данил Гуль, серебряный призер Президентского многоборья, район М.Жумабаева:

— Тренер сказал, что после стрельбы у нас обязательно будет чемпион. Я шел первый в 2-х видах, но подтянулся меньше и стал вторым.

Всего в президентском многоборье от нашего региона участвовали восемь человек, половина из них — девочки. Чтобы быстро преодолеть 3 км свободным ходом на лыжах, точно попасть в мишень на расстоянии 10 метров и показать «класс» в силовой гимнастике, отбор участников в регионе проводится на нескольких уровнях.

Канат Садуакас, директор регионального учебно-методического центра физкультуры, спорта и НВП акимата СКО:

— Наша сборная на летних и зимних спартакиадах всегда занимает призовые общекомандные места. В 2013-м мы взяли первое, в 15-ом третье. В этом тоже надеемся занять первое. Команды выезжали на сборы. А лучших мы выбирали по итогам районных и областных соревнований.

Получилась сильная команда. Североказахстанские девчонки уже стали третьими по футзалу, такой же результат — у сборной по спортивному ориентированию. Всего в рамках 8 зимней спартакиады соревнования проходят по 10-ти видам спорта. Завершится она в конце марта.

 

Ксения Куценко