Новости МТРК

О правах несовершеннолетних, коррупции в реализации госпрограмм

 

Законно ли проводятся проверки? Речь и о государственных учреждениях, и о частных компаниях. Когда можно проводить мониторинг деятельности и на каких основаниях? На общественном совете по этому вопросу выступают представители несколько ведомств. Доклад Дулата Тайшабай — о госслужащих. В прошлом году их деятельность проверяли более 70 раз. Как планово, так и на основании обращений.

Дулат Тайшабай, заведующий секретариатом Совета по этике:

— Анализ нарушений показывает, что наибольшее их количество — 127 — это нарушение скорого реагирования на обращения, предоставление неполной информации, нарушение процедур государственных закупок и земельного законодательства.

Члены общественного совета рекомендовали продолжать работать над совершенствованием госуслуг, чтобы было меньше поводов посещать госструктуры внепланово. За деятельностью частных и некоммерческих организаций следит областной департамент по защите прав потребителей.

Горлова Татьяна, заместитель руководителя департамента по защите прав потребителей СКО:

— Общее число проверок, проведенных по особому порядку — чуть больше 3х тысяч. Нарушений законодательства выявлено 1883. 1125 в деятельности объектов, не являющихся субъектами предпринимательства.

Еще один важный вопрос на встрече — соблюдение прав несовершеннолетних. По итогам прокурорских проверок в прошлом году выявили порядка 500 нарушений. Один из грубых недочетов касается младенческой смертности.

Асхат Аукатов, руководитель первого управления прокуратуры СКО:

— В ходе анализа нами выявлено, что не по всем фактам проведены расследования. Мы провели коллегию, где было вынесено решение, что каждый факт должен быть внесен в единый реестр.

Эту работу взяли на контроль, отмечают прокуроры. Всего на встрече приняли постановления по трем вопросам.

 

Ксения Куценко