Новости МТРК

Не больше четырех охотничьих ружей могут иметь казахстанцы

 

Оружейные магазины должны находиться за чертой города. С переездом хозяевам лучше не затягивать, говорят полицейские, на это у них есть всего полтора года. Согласно закона «О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия» так называемые опасные торговые точки должны располагаться в определенных местах.

Алексей Белов, руководитель отделения по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия ДВД СКО:

— Данные заведения будут выведены из торговых центров, стадионов, аэропортов и т.д. Везде, где есть скопления людей за пределы живых массивов. Это — требование главы государства. На реорганизацию магазинов 18 месяцев. Стандарты будут определять акиматы городов.

Всего продажей оружия в области занимаются 5 магазинов, 4 из них — в Петропавловске. Сами владельцы таких торговых точек согласны с изменениями в законе.

Ксения Скляренко, директор оружейного магазина «Охотник»:

— Наш магазин не в жилом помещении. Конечно, я считаю эту поправку правильной. В первую очередь, это безопасность жителей города. Также это дает возможность охранным организациям в случае угрозы не упустить преступников.

По последним данным, в Северо-Казахстанской области оружием владеют около 8,5 тысяч человек. В их арсенале более 13 тысяч единиц служебного и гражданского оружия.

Алексей Белов, руководитель отделения по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия ДВД СКО:

— Введены новые ограничения на количество владения оружием. Гражданин Казахстана ожет иметь не более четырех единиц огнестрельного оружия (2 — с нарезным стволом, 2 — с гладким). Не коснется это тех, кто приобрел оружие до начала 2017 года.

Также в скором времени зарегистрировать оружие можно будет в режиме онлайн на портале Egov.

 

Тастемирова Жансулу