Новости МТРК

Международные стандарты — знак качества

Вопросы, связанные с продукцией, «дозволенной исламом», решают на государственном уровне и внедряют опыт передовых стран. Сегодня «Халял» — это целая индустрия. «Чистая продукция» в Казахстане становится все популярнее. Под этим брендом в стране даже начали открываться фитнес-клубы, гостиницы и СТО. Но всегда ли это оправдано? Если на прилавках можно встретить пиво с пометкой «халял», а алкоголь запрещен Шариатом.

 

Айгуль Кусаинова, главный специалист департамента Комитета технического регулирования и метрологии МИР РК по СКО:

— На территории Казахстана действует 2 национальных стандарта. Это колбасы варенные «халяль». Так же действует национальный стандарт туристско-экскурсионное обслуживание гостиниц «Халяль». Так же у нас принят методом учетной регистрации Малазийский стандарт — это руководство по производству, обработке и хранению продукции «Халяль».

То, что разрешено в исламе. Чаще всего понятие «халял» используют для обозначения правильно приготовленной и дозволенной мусульманам пищи. В Коране есть четкий перечень продуктов, употреблять которые строго запрещено. Это свинина, а также умершие и задушенные животные. «халялу» даже соседствовать с ними нельзя.

Айгуль Кусаинова, главный специалист департамента Комитета технического регулирования и метрологии МИР РК по СКО:

— Вот в реализации. Что касается магазинов, часто можно встретить недопустимое соседство колбасы «Халяль» с беконом и ветчиной. А также можно встретить на территории нашего Северного Казахстана продукцию «Омский бекон», где написано бренд «халяль». Данное товарное соседство недопустимо и в названии.

Сейчас специалисты стандартизации проводят большую работу в области «Халяль-индустрии». В стране есть специальный комитет — № 57, который занимается этими вопросами. Принимает предложения и замечания, исследует международный опыт. За последние несколько лет сертификаты качества «халял» в Казахстане получили свыше 600 товаров. И их число стремительно растет. Кстати, если вы сомневаетесь в «чистоте» товара, стоит обратиться в комитет по защите прав потребителей, советует специалисты.

 

Александра Салмина