Важное за неделю

Командно-штабные учения «Коктем-2017» проходят в Петропавловске

Денис Сивков, корреспондент:

— Большая вода, по прогнозам специалистов, по области придет уже в конце марта — начале апреля. Именно поэтому в рамках РКШУ «Коктем-2017» спасатели проводят специальные тренировки. Отмечу, здесь, в районе подгоры, порядка полутора тысяч домов, из них те, что находятся вблизи дамбы — под угрозой затопления.

Место для проведения учений спасатели выбрали не случайно — рядом река Есиль, ежегодно во время разлива она доставляет немало хлопот жителям Подгоры. Поэтому сегодня условия будут приближены к реальным. По замыслу спасателей — произошел перелив воды через дамбу. Пострадали частные дома. К эвакуации людей приступают немедленно.

Теперь необходимо укрепить барьерные сооружения. Для этого на место учений прибывают два камаза с инертными материалами. Всего их заготовили свыше миллиона тонн. Здесь же солдаты Нацгвардии укрепляют барьерную линию. Параллельно пожарные борются с возгоранием, за считанные минуты им удается локализовать огонь. На воде — сотрудники оперативно-спасательного отряда оказывают помощь пострадавшему, мужчина едва не утонул в реке! За тем, как проходит подготовка к паводку и другим ЧС, следит заместитель акима области Антон Федяев.

Антон Федяев, заместитель акима СКО, руководитель областного противопаводкового штаба:

— Мы готовимся к паводковому сезону, в области есть план мероприятий, развернут штаб, проведены все необходимые учения, у нас обновлены эвакуационные мероприятия, пункты эвакуации.

Сейчас Сергеевское водохранилище заполнено на 94%, а петропавловский гидроузел — на 88. После реконструкции они находятся в исправном состоянии. Так как воды в этом году больше, чем в прошлом, поднятия ее уровня не избежать. С паводком будут бороться почти 3 тысячи спасателей и более 600 единиц техники.

 

Денис Сивков