Новости МТРК

Женское счастье — это большая семья

Это Халима апа. Ей почти 80. Каждое утро она начинает с зарядки. Говорит, это помогает сохранять здоровье и бодрость. Еще она любит хлопотать на кухне. Традиционно детей встречает чаем и баурсаками.

Халима Салыкова, обладательница медали «Алтын алқа»:

— В 1957 году я вышла замуж. Тогда были трудные времена, но я не боялась. Первого ребенка родила в 20 лет. Всю жизнь проработала дояркой. Благодаря труду жизнь сложилась хорошо.

Первенцу, о котором говорит Халима апа, сейчас 57 лет. Старшая, Бакытжан пришла в гости к маме уже со своими внуками — Амиром и Жансаей. Для нее мама — во всем пример.

Бакытжан Жуматаева, старшая дочь:

— Как старшая, я выросла, помогала с работой, помогали все друг другу. Учились, мама всех выучили с папой, образование дали. Я вот тоже как многодетная. 5 детей, 4 внука, 1 внучка. Я хочу, чтоб наши молодожены как многодетные были, сейчас государство все дает молодым, чтоб рождаемость была.

В 2004 году Халима апа переехала в Петропавловск из Омска. Там работала с малых лет. Она не только заботливая мать и хозяйка, но и хороший специалист. В награду получила медаль «За усердный труд», а потом автомашину. В большой семье Халимы Салыковой около 30-ти человек. У нее 7 детей, 12 внуков и 9 правнуков. Заглядывая в будущее, многодетная мать говорит, достигла всего, чего хотела. Сейчас ее главная мечта — стать прапрабабушкой.

 

Ксения Куценко