Новости МТРК

Почти 30 лет в ТОО «Севимсталькон» трудится крановщица Галина Королева

 

Галина Королева — крановщица. Ежедневно ей приходится управлять пятисот-тонным высотным краном. На этой машине она работает с 20 лет. Сейчас Галине 53 года. Говорит, ни разу не пожалела, что выбрала такую профессию. Галина Королева с помощью крана подает тяжелые материалы строителям. За время ее работы в Петропавловске появились 30 многоэтажек.

Галина Королева, крановщица ТОО «Севимсталькон»:

— ЦОН построила на Бензострое, два дома там же. Панельный дом, девятиэтажку строила по Юбилейной. Возле военного училища дом, по Жамбыла тоже. Я люблю свою профессию, и скучаю, когда работы нет — на кран хочется обратно.

Вместе с Галиной работает еще одна крановщица — Елена Андреева. В цехе по производству металла она поднимает стройматериалы. Всего на предприятии трудятся 100 человек, 15 из них — женщины.

Елена Андреева, крановщица ТОО «Севимсталькон»:

— Работаю в ТОО с 1982 года. Раньше у нас была бригада женщин. Работа у нас, конечно, непростая — опасная. Ведь поднимаем тяжелые плиты. В любой момент может всякое случится. Тем не менее я люблю свою профессию.

Галина и Елена в такой казалось бы чисто мужской профессии, остаются женственными и обаятельными. В преддверии международного женского дня они традиционно принимают поздравления от своих коллег.

 

Денис Сивков