Новости МТРК

Накануне 8 Марта аким области Е.Султанов побывал в гостях у ветеранов ВОВ

Комсомолка, спортсменка, красавица. Когда началась война, Елена Макарова только окончила школу. 22 июня в тот роковой год у нее как раз был выпускной. Впереди виделось счастливое, светлое будущее, но трудностей жизнь подготовила немало. Узнав, что началась война, они всем классом пришли в военкомат, вспоминает Елена Степановна.

 

Елена Макарова, ветеран ВОВ:

— Нас сначала выгнали, потому что мы ничего делать не умеем. Даже винтовку в руках не держали. Нас домой отправили.

Позже повестка все же пришла. Военному делу Елена Макарова училась в авиационной технической школе в Вольске.

Елена Макарова, ветеран ВОВ:

— Нас выпустили через 6 месяцев. Я попала в штурмовую авиацию. До сих пор этим горжусь. Это такой шикарный самолет- летающий танк. Немцы его звали черный дракон, а для нас он был просто «Ильюшенька».

Под бомбежку попадали часто, вспоминает ветеран. После одной из них война для Елены Степановны закончилась. Она вернулась в родной Петропавловск. Кстати, 8-е марта для нее — день особенный, и не только потому, что все отмечают международный женский праздник. Именно в этот день в 1994 году она начала работать адвокатом. Юриспруденция стала делом всей жизни.

Особенно важно ей внимание. Сегодня, накануне праздника, дом полон гостей. Приехал поздравить ветерана войны глава региона. В подарок привез телевизор и букет алых роз. Ждут гостей сегодня и здесь. Накрыт стол, по дому бегает детвора. Спокойно и тихо у нас бывает редко, говорит труженица тыла Орынтай Мукушева. Семья у нее большая: 13 детей, 36 внуков и 17 правнуков.

Орынтай Мукушева, обладательница повески «Алтын Алка»:

— Замуж я вышла в 18 лет. 10 лет у нас не было детей. Зато теперь полный дом детворы.

Аким области Ерик Султанов накануне Международного женского дня пришел в гости с подарками. Желает хранительнице семейного очага долгих лет жизни и семейного благополучия. Глава региона отметил — Орынтай Мукушева — хороший пример для всех молодых девушек.

 

Ксения Куценко