Важное за неделю

Ерик Султанов побывал с рабочей поездкой в районе М.Жумабаева

Раньше на этом месте был пустырь, а сегодня здесь мини-маркет для автолюбителей. Магнитолы, масла, аккумуляторы, сигнализации — на витринах магазина «Авто Бум» свыше тысячи наименований продукции. Открыл его предприниматель Олег Кошик в начале этого года. Воспользовался госпрограммой «ДКБ — 2020».

Олег Кошик, руководитель ИП «Кошик», г. Булаево, р-н М. Жумабаева:

— В 2015 построил магазин «Автобум». Взял субсидирование под 4 процента, 8 миллионов на 3 года. Построил за полтора года. Это уже третий магазин. В центре также есть магазин. В Возвышенке есть. Собираемся еще рядом с «Автобумом» построить.

Магазин «Авто Бум» посетил Ерик Султанов. Глава региона ознакомился с ассортиментом.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Сельхозмашинами тоже занимайся, особенно запчастями на сельхозмашины.

Олег Кошик, руководитель ИП «Кошик», г. Булаево, р-н М. Жумабаева,

— Я уже об этом думал, как только тут раскрутимся, сразу буду заниматься запчастями на сельскохозяйственную технику.

В преддверии международного женского дня глава региона навестил 84-летнюю труженицу тыла Матрену Владюк. Подарил ей телевизор. Проверил глава региона и готовность местных властей и служб ЧС к паводку. Сначала Ерику Султанову показали снегоуборочную технику и специальные переносные насосы, они будут откачивать воду во время паводка. Здесь — два стационарных — каждый мощностью 400 кубов в час.

Ерик Султанов, аким СКО:

— 200 тысяч кубов нужно отсюда будет выкачать. Нужно собрать своевременно насосы. Время есть — максимум еще две недели.

Кстати, в Булаево на вывоз снега выделили 4 миллиона тенге. Посетил Ерик Султанов и отдел внутренних дел района М. Жумабаева. Ознакомился аким области с работой центра видеоконтроля. В Булаево 27 камер наружного наблюдения, 15 из них — поворотные, 10 — стационарные и 2 системы распознавания.

Ерлан Султанов, начальник ОВД района М.Жумабаева:

— Система распознавания тоже сюда входит — сохраняется до 60 суток. Полностью фиксируется, дополнительно прорабатываем штрафы, должников.

В рамках рабочей поездки Ерик Султанов посетил и новое общежитие на 18 квартир. Построили его в конце прошлого года за счет республиканского бюджета. Стоимость проекта почти 239 миллионов тенге. Возвели здание по программе «ДКЗ — 2020». В завершении глава региона провел прием граждан в здании местного филиала партии «Нур Отан».

Нуртай Зейнелгабиденов, руководитель КХ «Зейнелгабиденов»:

— Наши сельхозугодья, в том числе деревня «Алуа» находятся под угрозой подтопления. В том году нас затопило, но вода не ушла. По причине того, что вода зашла со стороны РФ — и получается — несанкционированно. И нашу воду не откачивали.

Ответ на свой вопрос глава крестьянского хозяйства получил положительный. Аким области обещал взять проблему на контроль.

 

Денис Сивков