Спорт

Зимний спортивный сезон закрыли в Петропавловске

В субботнее утро в поселке Борки собрались сотни человек. Их объединяет любовь к спорту и активный образ жизни. Участников лыжного марафона приветствует новый заместитель главы региона Аскар Сакипкереев. Он рассказал, что в этом сезоне североказахстанские спортсмены добились высоких результатов, как на республиканских, так и на мировых аренах. Отметил и призеров 8 зимних Азиатских игр — членов хоккейного клуба «Кулагер». Нападающий Максим Волков тоже решил принять участие в марафоне.

 

Максим Волков, нападающий ХК «Кулагер»:

— Лыжные гонки, как и любой другой вид спорта, это соревнование духа, силы между людьми. Поэтому он не может не нравиться. Но больше всего мне нравится биатлон.

Первыми стартуют представители госорганов, учителя, активисты молодежных и общественных организаций. Дистанция забега — 800 метров. Несмотря на энергичное начало, в середине пути многие столкнулись с трудностями. Преодолеть горку оказалось по силам не всем марафонцам. Зарина Камбарова с легкостью справилась со всей дистанцией. Она финишировала в числе первых.

Зарина Камбарова, учитель казахского языка СШ №12:

— Спортом я занимаюсь со школы. Очень рада участвовать в таких мероприятиях, потому что это очень полезно для нашего здоровья. Трасса очень хорошая, погода благоприятная. Население всех возрастов участвует. Очень радует, что много у нас людей, которые хотят участвовать в подобных мероприятиях, ведут здоровый образ жизни.

Традиционно лыжным марафоном на севере Казахстана закрывают зимний спортивный сезон. Число участников этого забега растет с каждым годом.

Сергей Пермин, главный судья лыжного марафона:

— Участвуют у нас коллективы предприятий, госслужащие. Мы проводим эстафету и массовый забег для всех желающих. Для развития лыжного спорта, чтобы все почувствовали, походили на лыжах, подышали свежим воздухом.

Всего в лыжном марафоне участвовали больше 500 североказахстанцев.

 

Алина Бржанова