Новости МТРК

В преддверии 8 марта в партии «Нур Отан» женщин поздравил Марат Тасмаганбетов

Под эмблемой «Нур Отана» сегодня не обсуждают государственные программы, не решают партийные проблемы. На столе — баурсаки, блины и сладости. За богатым дастарханом собрались представительницы старшего поколения. В неформальной домашней обстановке их поздравляют с теплым, весенним праздником.

Марат Тасмаганбетов, председатель городского филиала партии «Нур Отан», аким г.Петропавловска:

— Женщины труженицы, женщины, которые в тяжелые военные годв приближали победу, которые трудились в тылу, в послевоенные годы вы помогали восстанавливать разрушенные хозяйства, работали на заводах и фабриках, в селах, и где бы вы не находились, создавали уют,тепло, дарили материнскую ласку своим семьям.

От акима города апашкам и ажекам, так их ласково называют родные — цветы, приветственные адреса и подарки. Внимание и благодарность получает Ирина Седельникова. Она родилась в 36 году в Ленинграде. В блокадном городе ребенком перенесла страх, голод и большие потери.

Ирина Седельникова, жительница блокадного Ленинграда:

— За эти 80 лет я многое увидела. Видела немцев,которые копают окопы во дворе, видела немцев- соседку,которая была репрессирована. И правда, женщины-это солнце,это тепло.

Несмотря на лишения, утраты и трудности они сохранили самое важное. Остались женщинами. Не отказались от главного предназначения — быть мамой. Айман Маутова воспитала семерых. У нее пятеро сыновей и 2 дочери. Говорит, много детей — это большое счастье. Никакая карьера его не заменит.

Айман Маутова, многодетная мать, обладательница подвески «Алтын алка»:

— У меня большой перерыв. Было 2 сына и 12 лет я не имела детей. Потом захотела дочь. И вот мы купили еще 3 сыновей и 2 дочери. Главное для детей внимание.

Сегодня в городе проживает 12 женщин — ветеранов, приравнены к ним 23, матерей-героинь около 600 шестисот Официальная часть окончена. Продолжат встречу за теплой беседой и чашкой горячего чая.

 

Александра Салмина