Новости МТРК

Список Почетных граждан Северо-Казахстанской области пополнился

 

Виктор Агеев родился в деревне Жердево Хотынского района Орловской области. После окончания Львовского политеха приехал в Северный Казахстан. Работал на заводе им. С.Кирова. Сегодня он на заслуженном отдыхе. Виктор Егорович внес огромный вклад не только в развитие предприятия, но и области, в целом, отмечает Ерик Султанов.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Мы знаем, сегодня завод Кирова встает на новые рельсы. Очень много там делается, несомненно, что Виктор Егорович заложил эти традиции. В 1974 был утвержден заведующим промышленно-транспортным отделом Ск обкома компартии Казахстана. С 1980 и до выхода на заслуженный отдых работал заместителем главы областной администрации, и в самые сложные 90-е годы — заместитель акима области.

Казахстан стал для Виктора Агеева второй Родиной. Здесь его семья: дети и внуки, и, конечно же, люди, с которыми он бок о бок трудился более 40-ка лет. За добросовестный труд глава области вручает юбиляру нагрудный знак и удостоверение «Почетный гражданин СКО». Ответственный, грамотный, надежный. Так отзываются о юбиляре его друзья и бывшие коллеги.

Владимир Бубенко, секретарь областного маслихата:

— В практически сразу после института приехали в нашу область. От простого заведующего лабораторией вы проработали до руководителя областного масштаба. Хотелось бы вам пожелать крепкого здоровья, благополучия.

Виктор Агеев по-прежнему полон сил и бодр духом, принимает активное участие в общественной жизни. Охотно делится опытом с молодежью. Новое звание считает самым значимым в своей жизни.

Виктор Агеев, Почетный гражданин СКО, ветеран труда:

— Орден, медаль — их ни все знают. А вот когда говорят, что человек является Почетным гражданином этой области — это по-моему очень важно.

Виктор Агеев награжден Орденом «Дружбы народов», знаком «Почетный радист СССР», несколькими медалями.

 

Кристина Горбаченко