Новости МТРК

Работу ярмарки мёда в Петропавловске продлили на неделю

 

Ольга Файзулина, корреспондент:

— Об уникальных свойствах меда известно давно. Он обладает антибактериальным, противовоспалительным эффектом, а еще широко используется косметическими компаниями: смягчает кожу, устраняет шелушение.

Хороший мед повышает иммунитет, помогает организму бороться с признаками старения. Все эти свойства дают ему цветы, которые растут в экологически чистых районах. Мед привезли из Башкортостана, Краснодара, Алтая и Кыргызстана. Во дворце молодежи ярмарка открылась две недели назад, и 5 марта должна была закрыться, но жителям Петропавловска так понравился ассортимент, что продавцы задержались здесь еще.

Оксана Кравченко, продавец-консультант:

— По многочисленным просьбам покупателей мы решили продлить нашу ярмарку по 10 марта. В связи с этим было поступление товара. Пришли новинки, например, мед с кедровым орешком. Очень вкусно и полезно. Также для иммунитета и от простуды.

Побаловать себя сладким смогут и те, кто строго следит за своей фигурой. Башкирский мед с расторопшей сжигает жиры, регулирует обмен веществ и способствует контролю веса. Это очень важно для женщин, которые после долгой зимы начали готовиться к летнему сезону. Кстати, на ярмарке он один из самых дешевых. Всего представлено около 40 видов меда. Они отличаются по цене, по составу, вкусу и цвету. Розовый — с добавлением клюквы, малины, зеленый — с прополисом.

Оксана Кравченко, продавец-консультант:

— Самые знаменитые сорта меда, которые известны с детства каждому — это гречишный, он полезен при простуде, для печени, очень богат железом, повышает гемоглобин. К таким же сортам относится липовый мед — от аллергии, можно маленьким детям.

Виктор Денисенко называет себя большим сладкоежкой. Говорит, ни одна конфета не сравнится с медом. Любит есть его с блинами, или по вечерам в качестве профилактики от болезней. На ярмарке Виктор попробовал несколько видов меда и решил купить самый редкий — кандык.

Виктор Денисенко, житель г.Петропавловска:

— Ассортимент очень большой, не только смотреть приятно, но и кушать. Многие сорта в Петропавловске не продают, поэтому только с приездом можно приобрести эти сорта.

Эту халву привезли из Азова — в России она считается самой лучшей. Там строго следят за качеством продукта и выпускают по советскому ГОСТу. Есть на ярмарке большой выбор фруктового и ягодного конфитюров с низким содержанием сахара и десятки видов кавказских фиточаев. Посетить ярмарку можно до конца недели. Она открыта с 10 утра до семи вечера, без перерыва на обед. Покупателей ждут во дворце молодежи — это здание бывшего культурно- развлекательного центра Метро.

 

Ольга Файзулина