Новости МТРК

В «Красном бору» зиму пережили все животные

YouTube ID xRkW---z3EZk недействителен.

Охотхозяйство «Красный бор» находится в 80 километрах от города. Это живописное место занимает 62 тысячи гектаров. Под охраной находится около трех тысяч диких животных — сибирские маралы, косули и кабаны.

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

— Отношение к этому маралу здесь особенное. Хотя бы потому, что у него одного из всех есть имя, Степа. Его нашли прошлым летом в лесу. Тогда малыш остался без матери. Егеря забрали его к себе. Степа людей любит. Ему нравится, когда его чешут за ушком, а также другие телячьи нежности.

Узнать его среди тысячи животных несложно. Этот марал всегда держится в стороне. В стадо сироту не принимают. Прирученный людьми и вскормленный коровьим молоком, Степан стал чужим для сородичей. Далеко в лес не уходит. За ним и другими животными в холодное время года постоянно присматривают егеря — нужно всех накормить или дать возможность самим добыть пищу.

Анатолий Сухомлинов, заместитель директора ГУ «Красный бор»:

— По учетным данным марала 914 голов, косули 1108 голов, кабана 512 голов. Ежедневно ведется подкормка и охрана. Зима еще не кончилась. Сейчас такой период, до конца марта — середины апреля у них еще будут трудности. Но у нас есть, чем кормить. Запас кормов до конца апреля.

В «Красном бору» зиму пережили все животные, говорят егеря. На территории хозяйства — 9 кормовых площадок — здесь есть сено, зернофураж, соль, мел — их всегда заготавливают летом. Всего в лесном фонде области — 46 охотничьих угодий, 31 из них закреплено за арендопользователями.

Ерлан Ташимов, руководитель отдела Управления природных ресурсов и природопользования по СКО:

— В прошлом году силами егерей и лесников заготовлено 2400 центнеров сена, более 45 тысяч штук кормовых веников, закуплено более 1000 центнеров зернофуража и 14555 кг соли. Также на сегодняшний день проводится расчистка проходов от снега, для того, чтобы дикие животные могли добывать себе естественный корм.

Подкормка диких животных будет проводиться до середины апреля.

 

Тастемирова Жансулу