Новости МТРК

В Астане прошло совместное заседание палат Парламента с участием Н.Назарбаева

Конституционную реформу Президент объявил в январе. 26 февраля завершилось ее обсуждение. За месяц рабочей группе поступило свыше 6 тысяч предложений. В итоговый пакет изменений вошли 24 поправки в Конституцию и 35 в действующие законы, затрагивающие госуправление. Одну статью Президент решил оставить без изменений.

Нурсултан Назарбаев, Президент РК:

— Всенародное обсуждение показало отсутствие в обществе мнения только по одному вопросу — статья 26. По этой статье проделана большая работа нашими юристами. Разъяснение было. Можно было провести и принять. Но понимаете, Конституция есть Конституция. По Конституции должен быть консенсус — без сучка и задоринки. Основная масса должна поддержать — это Конституция. В связи с этим я предлагаю оставить 26 статью в старом виде, как она была.

Грядущие перемены активно обсуждали и в нашей области. Североказахстанцы солидарны с мнением большинства, что решение Елбасы — ответ вызовам современности. Передача части президентских полномочий будет способствовать демократическому развитию республики и позволит повысить эффективность системы госуправления.

Сергей Худяков, председатель гражданского альянса СКО:

— Те реформы, которые сейчас происходят, позволят изменить действующие законы и постепенно усиливать подотчетность Правительства перед населением, ответственность за реализуемые программы, подотчетность акимов областей перед Правительством.

Асемгуль Ескожа, руководитель КГУ «Қоғамдық келісім»:

— Данные реформы направлены на усовершенствование баланса между тремя ветвями власти. Это усиливает ответственность МИО перед Парламентом, а также усиливает ответственность Парламента перед простым населением, так как депутатов выбирает народ. Таким образом эта реформа имеет важное историческое значение.

Сегодня на совместном заседании палат Парламента Глава государства сообщил, что Казахстан останется президентской республикой, но в результате реформ каждая ветвь власти будет иметь свои полномочия и работать независимо. Н.Назарбаев поручил депутатам в оптимальные сроки и с соблюдением всех установленных процедур рассмотреть законопроект.

Нурсултан Назарбаев, Президент РК:

— Уверен, что вы будете рассматривать проект с точки зрения интересов государства, не затягивая по времени.

Также Глава государства принял решение не проводить референдум по конституционной реформе. Во-первых, потому что основные моменты государственной системы, прав и свобод человека не меняются и не затрагиваются. Во-вторых, нецелесообразно на это тратить большие деньги.

 

Кристина Горбаченко