Новости МТРК

Принять эффективные меры по повышению качества условий призыва

В 2016 году на срочную службу в Северо-Казахстанской области призвали 1294 человека. Меньше половины из них пополнили ряды Вооруженных сил страны. План призыва выполнен на 100%, докладывает Еркинбек Байболов. Однако есть и такие, кто уклоняется от своего гражданского долга. К административной ответственности за это привлекли больше 120 человек.

Еркинбек Байболов, начальник департамента по делам обороны СКО:

— По статье 647 — неисполнение обязанности по воинскому учету — 35 человек. По статье 648 — уклонения от медицинского обследования — 27 человек. По статье утрата документов воинского учета — 59 человек.

Не во всех районах в прошлом году призвали нужное количество человек. Всего на 80% выполнили план в Айыртауском, Акжарском, Есильском и Тимирязевском, в Кызылжарском — на 66%. Такая ситуация не должна повториться, говорит Антон Федяев. Тем более, что в этом году призывников будет больше. Говорили на встрече и о материально-техническом оснащении призывных пунктов, о нехватке медиков.

Светлана Кашенцева, главный врач городской поликлиники №1:

— Дефицит на сегодня 319 человек, из них на селе 134 человека. Поэтому есть дефицит врачей в медицинских призывных пунктов. Всего таких пунктов в области 11, но в некоторых районах осмотр призывников проводится в ЦРБ.

Не во всех районах есть отдельные помещения для призывных пунктов — еще одна проблема. Военные говорят — это влияет на качество их работы. До начала весеннего призыва вопрос нужно решить, поручает Антон Федяев.

Антон Федяев, заместитель акима СКО:

— Принять эффективные меры по повышению качества условия призыва, в том числе обратить внимание на материально-техническую базу. Всем районам нужно уделить этому внимание.

Закончилась встреча на приятной ноте — тем, кто продуктивно работал в 2016-м году, вручили благодарственные письма.

 

Ксения Куценко