Промышленность

Предприниматель из Аккайынского р-на воспользовалась господдержкой

Галина Серикова производством полуфабрикатов занимается с 2007 года. За 10 лет смогла успешно закрепиться на рынке. Сейчас ее продукция известна не только североказахстанцам, но и жителям Акмолинской области. Уже трижды она пользовалась поддержкой государства — брала займы на развитие и расширение бизнеса.

 

Галина Серикова, директор ИП «Серикова», Аккайынский район:

— В 2015 году я взяла кредит по дорожной карте. На эти деньги мы построили новое помещение для холодильного оборудования, приобрели новые холодильники и пельменную машину. Тем самым облегчили труд рабочим. Мы работаем по заявкам. Заранее обзваниваем своих клиентов и планируем уже на следующий день объем работы.

В цехе работают шесть человек. Сейчас у них новый заказ — за день нужно приготовить 20 килограммов мантов.

Алина Бржанова, корреспондент:

— Пельмени, манты, вареники, котлеты. В день здесь производят до пятисот килограммов полуфабрикатов. Но прежде, чем попасть на прилавки магазинов, вся продукция проходит несколько этапов подготовки. Замесить тесто, сделать фарш. Теперь можно приступать к самому интересному.

25 граммов теста и столько же фарша, главное — соблюдать точные пропорции, говорят лепщицы. Такие красивые, аккуратные, а главное, вкусные манты уже завтра попадут на столы североказахстанцев. Трудятся здесь только женщины. Инна Петрова — бригадир. С Галиной Сериковой она вместе со дня открытия цеха. Вспоминает, как создавали идеальные рецепты, как искали первых клиентов.

Инна Петрова, бригадир ИП «Серикова»:

— Начиналось все с пельменей, потом начали делать манты, хинкали. В нашей работе важны аккуратность и женственность. Мы облегчаем труд всем женщинам. Они могут купить нашу продукцию и приготовить.

Дипломы, грамоты, награды и благодарные покупатели — показатели качества продукции ИП «Серикова». В планах у женщин — расширить бизнес.

Галина Серикова, директор ИП «Серикова», Аккайынский район:

— У нас есть еще одно свободное помещение. Я планирую сделать там кафе или столовую. У нас и тупик угольный, и железная дорога, и училище, школы. Очень часто приезжают и негде перекусить.

Сейчас в Аккайынском районе около 500 индивидуальных предпринимателей. Половина из них — женщины. В основном, сельчане занимаются животноводством, растениеводством и торговлей.

 

Алина Бржанова