Общество

Пенсионер из Петропавловска сам собрал мини-бульдозер для борьбы с паводком

Ольга Файзулина, корреспондент:

— По словам экспертов, большая вода придет в СКО сразу после Наурыза. Под угрозой подтопления — 94 населенных пункта. Но это — по предварительным данным. Оправдаются они или нет, зависит от объема сброса воды в Акмолинской области.

В списке тех, кому грозит подтопление, и петропавловцы. Дмитрию Клишину — 76 лет. Большую часть из них он проработал в колонии водителем. Страсть к четырехколесному транспорту вылилась в эту самоделку. Пенсионер собрал мини-бульдозер с нуля для борьбы с паводком. Поставил колеса от старого УАЗика, ковш сварил из трубы. Благодаря умелому подходу, мужчина забыл о лопате. В его дворе чисто в любую погоду. К сожалению, даже такая, казалось бы, идеальная подготовка к паводку, не дает гарантии, что территорию вновь не затопит, когда растают сугробы.

Дмитрий Клишин, житель дома по улице 1-ая Заречная:

— Вот эти три дома всегда затапливает. У нас даже до половины двора вода бывает. Уже не говоря об огороде. Там низина и она сюда с реки проходит. В июне делаем все посадки по грязки. Вода долго стоит.

Убрать снег во дворах и огородах обязательно должны жильцы тех домов, которым грозит паводок, говорят в ДЧС. Это уменьшит объем воды. По прогнозам специалистов, поселок Заречный в этом году снова будет отрезан от города. Кроме того, под угрозой частный сектор Подгоры и Рабочего поселка.

Асхат Ержанов, начальник управления гражданской обороны ДЧС СКО:

— К нам идут теплые циклоны, которые принесут к третьей декаде принесут теплую погоду, температура воздуха будет до 8 градусов. Выпавшие осадки в два раза больше нормы, учитывая нормы прошлого года. Глубина промерзания почвы гораздо выше.

Чтобы избежать подтопления, в регионе активно ведется снегоуборочная кампания, увеличено количество техники для откачки воды. Несмотря на усиленную подготовку, в ДЧС рассматривают все возможные ситуации.

Асхат Ержанов, начальник управления гражданской обороны ДЧС СКО:

— Та талая вода, что имелась в прошлом году, она никуда не ушла. Этому свидетельствует озеро в Булаево. Оно до сих пор полное, вокруг обвалование, при таянии снегов может быть прорыв обвалования и вода пойдет в дома.

Если это произойдет, в Булаево затопит около 20 домов. Также высока вероятность прихода большой воды из озера Тарангул еще в четыре села. Для оперативного реагирования в области создана эвакуационная комиссия и проведены учения.

 

Ольга Файзулина