Важное за неделю

Е.Султанов в ходе рабочей поездки по Петропавловску посетил несколько объектов

Цех ТОО «Загот Интер» открылся летом прошлого года. Здесь забивают скот и хранят мясо. За смену могут принять до ста голов КРС, порядка 150 — МРС и 50 — лошадей. Цех построили благодаря поддержке государства — предприниматель воспользовался госпрограммой ДКБ-2020.

Шуми Исаков, руководитель ТОО «Загот Интер», а.Бесколь, Кызылжарский район:

— При поддержке фонда «Даму», что позволило нам построить его в короткие сроки. 50 процентов мы оплатили субсидирования процентной ставки. Миллион долларов мы потратили на покупку оборудования. Остальные -собственные средства на постройку здания. Получили новое финансирование, для строительства нового здания по глубокой переработке мяса, будем производить колбасные изделия, деликатесы, полуфабрикаты до 3 тонн в смену.

Оборудование современное. В цехе — 9 морозильных камер. Вот эта рассчитана на 30 туш говядины. Температура здесь 30-35 градусов ниже нуля. С работой цехов знакомится глава региона. Проблем на предприятии нет, однако не хватает сырья.

Ерик Султанов, аким СКО,

— Я поручаю управлению сельского хозяйства — в понедельник мне доложите, откуда он будет брать головы. Чтобы ежедневно сюда поступали 100 голов. Цена сейчас растет, потому что россияне покупают, но, в первую очередь, никуда не отправляйте — лучше на переработку сюда отдайте. Это хорошее производство.

Далее в программе рабочей поездке главы региона — посещение ТОО «Кызылжар су». Главный инженер водообеспечивающего предприятия знакомит Ерика Султанова с реконструкцией насосной станции второго подъема.

Сергей Визеров, главный инженер ТОО «Кызылжар су»:

— Это основная насосная, которая доставляет питьевую воду в город. В этом году закончили реконструкцию, поставили три новых насоса фирмы «грунфус». Позволяют нам надежно работать и экономно использовать ресурсы. Если раньше 800 киловатт они были, теперь 450.

Подробнее о масштабной реконструкции Сергей Визеров рассказал в здании водоочистных сооружений.

Сергей Визеров, главный инженер ТОО «Кызылжар су»:

— В 2016 году мы с первого подъема поменяли насосные сооружения. Здесь труба 1200. Южный коллектор поменяли тоже там труба 800-ка.

Здесь происходит фильтрация воды. Этажом выше — пульт управления частотным преобразователем. Он регулирует давление и подачу воды.

Ерик Султанов, аким СКО:

— 20 сек Суточная подача воды какая?

— Суточная подача воды в зимний период — порядка 30-40 тысяч воды. В летнее время 60-70.

В завершении рабочей поездки Ерик Султанов посетил ТОО «Петропавловские тепловые сети». Общая протяженность трубопровода — 233 ,5 км. На балансе предприятия — 52 насосные станции. В прошлом году тепловики перевыполнили план ремонтных работ.

Александр Захарьян, главный инженер ТОО «Петрпавловские тепловые сети»:

— По плану должны были положить в рамках «капремонта» 12,6 км — положили 14,7. Тепловая изоляция 4,7 км — положили 10,4 км.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Тепловая изоляция сейчас мощная, и мы это делаем в городе Петропавловске, жители должны знать — там где мы кладём магистрали изолированных труб, мы делаем это на 50-70 лет.

В планах у предприятия — заменить в этом году 12 с половиной км теплосетей, 225 единиц запорно-регулирующего оборудования. Еще монополисты изолируют более 4 км оголенных участков трубопровода.

 

Денис Сивков