Новости МТРК

В Петропавловске продолжается сладкая ярмарка

Жидкий, кристаллический, кремообразный. С ягодами и полезными травами. От выбора меда у покупателей разбегаются глаза. В день здесь бывает больше ста человек. Берут лакомство с запасом, чтобы хватило всем членам семьи. По словам продавцов, пчелиная продукция полезна при многих заболеваниях. Кымбат Алимжанова взяла сразу несколько видов меда. Говорит, лечиться натуральным продуктом будут всей семьей.

Кымбат Алимжанова, жительница г. Петропавловска:

— Заболел у меня внук вирусным гриппом. Лежит сейчас в больнице. Поэтому я взяла. Мед испокон веков был полезным. А сейчас тем более. Экология не очень хорошая, и возраст уже преклонный. Так что чай с медом пить нужно.

Челябинские пчеловоды в Петропавловске бывают несколько раз в год. В этот раз привезли около 3 тонн меда. Почти половину горожане разобрали за неделю.

Оксана Кравченко, продавец-консультант:

— Большим спросом пользуется мед с прополисом. В первую очередь, его продали. Т.к. он антибиотик и лечит более конкретные заболевания. А сейчас, в сезон гриппа и простуды, это очень эффективно помогает. На данный момент остался 31 вид меда, было около 40. Т.е. ассортимент еще достаточно хороший.

Килограмм такого лакомства обойдется покупателям от 1,5 до 7 тысяч тенге. Один из самых популярных и полезных в сезон авитаминоза — липовый мед. Он помогает при насморке, бронхите, ангине, а еще это хорошее профилактическое средство при сердечно-сосудистых, кишечных и почечных заболеваниях. Есть здесь и необычные сорта.

Алина Бржанова, корреспондент:

— Это один из самых редких сортов меда — кандык. Делают его из одноименного цветка, растущего в горах Башкирии. Цветет он только раз в пять лет, а потому и особо ценится среди покупателей. Всего 2-3 ложки такого лакомства в день и о проблемах с сосудами можно забыть.

С арахисом, изюмом, курагой, кунжутом. На ярмарку привезли с десяток видов халвы. Такой вы точно никогда не пробовали, уверяют продавцы. Это знаменитая азовская халва — в России она самая лучшая. Стоит здесь попробовать и фруктовые конфитюры — не хуже, чем у бабушки на даче. Есть даже из тропических фруктов. Так что любой сладкоежка найдет себе лакомство по вкусу. Медовая ярмарка продлится до 5 марта. Она открыта с 10 утра до 7 вечера без перерыва на обед и выходных в здании дворца молодежи.

 

Алина Бржанова