Новости МТРК

Никита Кукушкин ночью спас свою семью от отравления угарным газом

 

События той ночи Никита помнит отчетливо. Он проснулся около часа, в доме все спали, да и он не сразу понял, что не так.

Никита Кукушкин, учащийся СШ №44:

— Чувствую — дым, дышать невозможно. Я встал, прополз по полу. Будил деда и папу, но они не проснулись. Разбудил бабушку, вытащил ее на улицу, потом маму, пошел вызывать скорую, сказал что угарный газ в доме, что дышать тяжело.

Через 10 минут на месте ЧП были медики, пожарные полицейские. Причиной задымления стала сковорода с картофелем — ее родители забыли на печи. Огня не было, но угарный газ представляет для людей не меньшую опасность, говорят пожарные. Никита проявил смелость и мужество и тем самым спас всю семью.

Сегодня специалисты ДЧС пришли наградить школьника. Никита — герой в глазах этих ребят. С него нужно брать пример остальным, отмечают пожарные. Кстати, не только в этой, но и во многих других ситуациях школьник — пример для подражания, говорят учителя.

Салтанат Буксикова, учитель казахского языка и литературы СШ №44

— Он добрый, всегда приходит на помощь малышам, уважительно относится к учителям.

Теперь у школьника есть новый смартфон, он всегда будет на связи, и не обязательно в экстренных случаях. После этого случая мальчик начал задумываться над тем, чтобы в будущем стать спасателем. Правда, для этого нужно «подтянуть» учебу, говорит Никита.

 

Ксения Куценко