Новости МТРК

Мастер-класс по войлоку провели в Петропавловске

Накануне Международного женского дня в профессионально-педагогический колледж пригласили ветеранов труда, учителей и жительниц поселка Борки. Для них эти цветы, поздравления и песни. Но главный сюрприз — впереди. Сегодня каждая из приглашенных дам будет создавать себе украшение — брошь из войлока.

 

Гаухар Мусина, преподаватель специальных дисциплин СК ППК:

— Это наши традиции. Раньше из войлока делали очень много изделий. Сегодня я покажу всем, что это не трудно, но очень увлекательно.

Головные уборы, варежки, национальные костюмы, игрушки из войлока становятся все популярней. Гаухар Мусина много лет работает с шерстью и передает свои знания и секреты студентам. Алена Золотарёва создала из него десятки разных изделий. Студентка говорит, работать с ним очень просто.

Алена Золотарёва, студентка 3-го курса СК ППК:

— Это просто, а вещи получаются намного интереснее, чем из ткани.

Все приглашенные с энтузиазмом приступили к работе. Работать нужно аккуратно, чтобы не уколоться, ведь главный инструмент — тонкая игла. Уже через 5 минут у рукодельниц стали появляться первые лепестки будущих цветов. Многие впервые знакомятся к войлоком.

Нина Лебедева:

— Впервые в руках держу такую иголку. Очень просто оказывается, мне нравится.

Одну брошь сделали сами, вторую — студенты. Необычный букет ярких цветов в подарок забирает с собой каждая из участниц мастер-класса, как и хорошее настроение, созданное на встрече.

 

Ксения Куценко