Важное за неделю

Лагерь для студентов стран Шанхайской организации сотрудничества построят в СК

В области свыше 28 с половиной тысяч предприятий малого и среднего бизнеса. В прошлом году их число снизилось больше чем на 6 тысяч. Меньше стало и занятых в этой сфере. Активно работает всего 101 тысяча североказахстанцев. Зато объем выпускаемой продукции вырос — он равен 255 с половиной миллиардам тенге. Местных бизнесменов поддерживает государство. Прошлым летом стартовала новая программа для тех, кто в занимается розничной торговлей, туризмом, спортом и развлечениями.

Куралай Жарова, руководитель управления предпринимательства и туризма СКО:

— Программа регионального финансирования. Для ее реализации из областного бюджета выделено 100 миллионов тенге и 100 миллионов тенге из собственных средств «Даму». Сумма кредита на одного субъекта составляла не более 30 миллионов тенге, ставка вознаграждения — не более 8,5 % годовых. Так по итогам 2016 года выданы кредиты 12 проектам.

По дорожной карте бизнеса в 2016-ом удалось сохранить свыше 10 тысяч рабочих мест. В планах создать еще 800. А вот по ДКЗ в прошлом году сельчанам выдали порядка 500 кредитов. Появились 252 новых предприятия. Также профильное управление работает над сдерживанием цен, поддерживает местных предпринимателей и занимается развитием туризма.

Куралай Жарова, руководитель управления предпринимательства и туризма СКО:

— Наблюдается тенденция увеличения количества туристов с целью отдыха и развлечения. Если в 2015 было 26,7 человек, то за 9 месяцев 2016 их число уже составило 32,9 тысяч человек. В местах размещения насчитывается 1328 номеров. Их единовременная вместимость составляет 3795 койкомест. Ими предоставлено 143 894 койко-суток.

Ставку делают на развитие Имантауско-Шалкарских курортов. Из республиканской и местной казны на это потратят свыше 48 миллиардов тенге. Кстати, отдыхать в Северном Казахстане вскоре будут дети со всей Азии. В области вскоре построят международный молодежный лагерь, рассказала глава управления. Место отдыха займет больше 30 гектаров в полукилометре от села Айыртау. 10 корпусов и оздоровительный комплекс. Круглый год там смогут отдыхать порядка 3 тысяч человек.

Куралай Жарова, руководитель управления предпринимательства и туризма СКО:

— Целевая аудитория этого лагеря именно студенты стран — участников ШОС. Это перспектива 2-3 лет. В этом году мы планируем только начать технико-экономическое обоснование, а потом работа по привлечению инвесторов. Работа по привлечению проектно-сметной документации по финансированию.

Рассказала Куралай Жарова и о подготовке к выставке «ЭКСПО-2017». От нашего региона в столицу отправится 180 волонтеров. Вниманию заграничных гостей североказахстанцы представят 8 инновационных проектов. Среди них ветровые установки компании «Зенченко и К» и котлы длительного горения ТОО «Сапронат».

 

Александра Салмина