Спорт

День открытых дверей прошел в областной ДЮСШ

Бросок — Жамбас! Это один из самых популярных приемов в казакша курес. Бросить соперника через бедро — уложить на лопатки бывает непросто. Это требует определенной сноровки и техники. Но воспитанники областной ДЮСШ национальных видов справляются с этим на отлично! Такие показательные выступления они проводят для школьников.

 

Венера Жакина, заместитель директора по УВР ОДЮСШ национальных видов спорта:

— День открытых дверей мы проводим для трех школ города — это 160 детей. Такое мероприятие необходимо для популяризации этих видов спорта, вовлечение детей. Во основном, пригласили ребят 3-4 класс — это как раз тот возраст, когда ребята начинают заниматься.

В прошлом году открылась секция по тайскому боксу. И уже есть первые призеры. Также в ДЮСШ ребята могут сыграть в асык-ату, побороться в жекпе-жек, а также провести состязания по тогызкумалаку.

Денис Сивков, корреспондент,

— Тогызкумалак — в переводе означает «девять камушков». В нее играют в Китае, Монголии и Германии. Главная задача — перенести камушки соперника на свою сторону.

Показательные выступления длились около получаса — дети оценили технику и приемы борцов. В завершении показательных выступлений ребятам разрешили побороться на ковре.

 

Денис Сивков