Новости МТРК

439 женщин работают в органах полиции СКО

В органах внутренних дел нашего региона работают больше двух тысяч человек — около четверти из них — женщины. Многие занимают руководящие должности и имеют высокие звания. На их хрупких плечах лежат важные задачи, говорит Берик Билялов. Они раскрывают преступления и задерживают правонарушителей. Начальник ДВД поздравил своих коллег с наступающим праздником и отметил, что они вносят достойный вклад в работу правоохранительных органов.

 

Берик Билялов, начальник ДВД СКО:

— Наши девушки: полковники, подполковники, майоры. Хочу выразить вам благодарность, вы несете сложную службу, полезную для государства, района и области. Желаю вам здоровья, успехов и всего хорошего.

В подарок — цветы и билеты в театр. После на совещании обсудили текущие вопросы. В конце прошлого года в Казахстане приняли новую концепцию семейной и гендерной политики. По словам председателя центра поддержки женщин Алины Орловой, одно из направлений законопроекта — урегулирование в семье равных супружеских прав и обязанностей.

Алина Орлова, председатель ОО «Центр поддержки женщин»:

— Мама работает и занимается домашним хозяйством, а папа только работает. Новая концепция предусматривает «возврат» папы в семью. То есть ,чтобы папа и мама распределяли домашнее время одинаково.

Североказахстанские женщины активно занимаются политикой, бизнесом, успешны в семье. По статистике 67% имеют высшее и средне-специальное образование. Это один из высоких показателей в стране.

 

Кристина Горбаченко