Важное за неделю

Школьную форму и детскую одежду будут шить в Петропавловске

Салон, где продают изделия местных народных умельцев, открылся на прошлой неделе. Картины, украшения, сделанные в технике фьюзинг, посуда. С творческими работами ознакомился аким области.

Александр Листопадний, художник:

— Я очень люблю свой край, вот Подгора, вот культовые сооружения.

В ТОО «Казмолторг» Ерик Султанов ознакомился с процессом переработки молока. Здесь делают кефир, творог, масло и сыры. Еще недавно предприятие было в списке «простаивающих». В день производят 3 тонны продукции, рассказывает директор товарищества.

Вячеслав Котловский, директор ТОО «Казмолторг»:

— Мы готовы перерабатывать больше до 30 тонн. Все продается.

С начала зимнего сезона с улиц Петропавловска вывезли 645 тысяч кубов снега. Этой работой занимаются 9 предприятий. Сейчас коммунальщики чистят частный сектор Рабочего поселка. Ерик Султанов поручил в течение двух недель вывезти максимум снега, особенно с окраин города.

Ерик Султанов, аким СКО:

— За две недели основной снег по городу будет вывезен. Сейчас работаем на окраинах, ждем, когда жители вынесут свой снег со дворов, мы его вывезем. Кроме того, у нас есть движение «Мирас». Школьники помогают чистить снег у одиноких пенсионеров.

Чистят в городе и ливневки. От снега уже освободили почти 4 километра.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Время ещё есть, нужно качественно подготовиться. Мы дополнительно выделили 100 млн тенге, чтобы подготовится к паводку. 10 единиц техники купим. Большие насосы, которые повезем в дома, где подтопит. Паводок в этом году ожидается большой.

Весной будет меньше проблем у жителей микрорайонов Береке и Подгоры. На улице Воровского работают машины предприятия «Норд Жоладры», а по Чернышевского -Димиденко — техника компании «Дорожник ашык аспан».

Были у Ерика Султанова поручения и строителям. На этой площадке по улице 5-я Сенная скоро сдадут две пятиэтажки. Возведением по заказу Казахстанской ипотечной компании занимается столичная фирма «Албат құрылыс».

Ерик Султанов, аким СКО:

— Мы в прошлый раз приезжали, но сейчас пока ничего нет. Быстрее забивайте сваи, нужно выходить на кладку, чтобы ее сделать в апреле-мае. А летом уже сможем сделать отделку.

Ознакомился глава региона и со строительством домов, которые возводит ТОО «Альфа-Север». Темпы работ здесь по-прежнему низкие. Подрядчики обещают ускориться, как только будет плюсовая температура. Скоро застучат молотки и в казахском драмтеатре им. С.Муканова. Здесь планируют провести реконструкцию и увеличить зрительный зал до 500 мест. По улице Жамбыла откроется супермаркет и кондитерский цех. Сумма инвестиций порядка 200 млн тенге.

Владимир Колесников, заместитель директора ТОО «Норд лайн»:

— В Москве дизайн разрабатывали. В декабре откроемся.

Это Швейная фабрика школьной и детской одежды. Она уже готова к открытию. К работе здесь приступят на следующей неделе. Производственная мощность предприятия 200 изделий в день, в месяц — больше четырех тысяч.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Я скажу вам большое спасибо. Вы пообещали открыть и открыли. Современный, хороший цех. 40-50 человек будет работать, стабильная зарплата. Я думаю у вас будет много заказов на школьную форму и проблем не будет.

Руководитель фабрики попросил главу региона оказать содействие в организации транспортного сообщения. Здесь проходит 25-й маршрут, при необходимости утром и вечером дополнительно будет ездить еще один автобус, заверил Ерик Султанов. Помочь в расширении бизнеса аким области пообещал и предпринимателю Виктору Петросяну. Он занимается производством обуви. В 2016 сделал 2 тысячи пар, все продал. Активные покупатели — петропавловцы и жители Астаны.

 

Кристина Горбаченко